Artwork

Contenu fourni par Matthieu Stefani | Orso Media. Tout le contenu du podcast, y compris les épisodes, les graphiques et les descriptions de podcast, est téléchargé et fourni directement par Matthieu Stefani | Orso Media ou son partenaire de plateforme de podcast. Si vous pensez que quelqu'un utilise votre œuvre protégée sans votre autorisation, vous pouvez suivre le processus décrit ici https://fr.player.fm/legal.
Player FM - Application Podcast
Mettez-vous hors ligne avec l'application Player FM !

#392 - Clémentine Piazza - inmemori - Le business de la mort, un avenir prometteur

2:35:57
 
Partager
 

Manage episode 417747749 series 3007820
Contenu fourni par Matthieu Stefani | Orso Media. Tout le contenu du podcast, y compris les épisodes, les graphiques et les descriptions de podcast, est téléchargé et fourni directement par Matthieu Stefani | Orso Media ou son partenaire de plateforme de podcast. Si vous pensez que quelqu'un utilise votre œuvre protégée sans votre autorisation, vous pouvez suivre le processus décrit ici https://fr.player.fm/legal.

Pour les vivants, il n’y a qu’une certitude : leur mort.

Loin des sujets en vogue, Clémentine Piazza choisit de révolutionner le marché des services funéraires.

En 2016, la plus jeune CMO du CAC40 abandonne son poste chez Unibail-Rodamco-Westfield pour créer inmemori, un site d’hommage en ligne :

200 messages dédiés par défunt en moyenne et 4 millions d’utilisateurs.

En 2022, Clémentine prend la décision de transformer inmemori en société de pompes funèbres pour accompagner les familles dans l’organisation des obsèques.

Elle entre alors dans un club très fermé.

Un marché où deux entreprises se partagent l’ensemble des services funéraires dans les métropoles françaises.

Où les marges dépassent celles pratiquées dans le luxe, aux dépens des familles endeuillées.

Sa priorité : changer les standards des obsèques en France.

Elle utilise la technologie et une “organisation militaire en back-office” pour soulager ses équipes et améliorer l’expérience client.

Un conversation extra-ordinaire, dans laquelle Clémentine brise les tabous et ouvre la parole sur la mort. Elle répond avec sensibilité et bienveillance aux questions que tout le monde se pose :

  • Que dire à une personne en deuil ?
  • La réalité derrière le business des obsèques
  • L’après-vie à l’ère du digital
  • Pourquoi ce n’est pas « glauque » de travailler dans les pompes funèbres
  • La valeur de l’empathie
  • Lever 30 millions d’euros pour une société à mission
  • Les tabous autour de la mort
  • Comment mieux vivre et mieux mourir

TIMELINE:

  • 00:00:00 : Rites funéraires : le point commun entre les peuples
  • 00:10:16 : La mission d’inmemori
  • 00:18:23 : La transmission digitale après un décès
  • 00:26:02 : Laisser une trace grâce à l’audio
  • 00:32:21 : 80% de conversion
  • 00:37:21 : La cérémonie et les discours d’hommage
  • 00:45:52 : L’oligopole des pompes funèbres margent plus que le luxe
  • 00:57:20 : Les prix des cercueils et des enterrements
  • 01:07:51 : Le recrutement dans le secteur, l’empathie : une compétence
  • 01:23:39 : Comment sont financées les obsèques ?
  • 01:35:23 : La mort, un tabou ?
  • 01:48:33 : Les enjeux de l’après-vie et la vision d’inmemori
  • 01:55:31 : Private Equity vs Venture Capitalist
  • 02:00:00 : Les plus grands risques d’inmemori
  • 02:03:11 : Pourquoi il n’y a presque pas de femme CEO au CAC40
  • 02:11:13 : Comprendre ses priorités et vivre épanoui
  • 02:25:00 : Choisir sa vie

Quelques anciens épisodes de GDIY qui vous plairont :

Avec Clémentine , nous avons parlé de :

Clémentine vous recommande de lire :

Vous pouvez contacter Clémentine sur Linkedin.

La musique du générique vous plaît ? C’est à Morgan Prudhomme que je la dois ! Contactez-le sur : https://studio-module.com.

Vous souhaitez sponsoriser Génération Do It Yourself ou nous proposer un partenariat ? Contactez mon label Orso Media via ce formulaire.

  continue reading

660 episodes

Artwork
iconPartager
 
Manage episode 417747749 series 3007820
Contenu fourni par Matthieu Stefani | Orso Media. Tout le contenu du podcast, y compris les épisodes, les graphiques et les descriptions de podcast, est téléchargé et fourni directement par Matthieu Stefani | Orso Media ou son partenaire de plateforme de podcast. Si vous pensez que quelqu'un utilise votre œuvre protégée sans votre autorisation, vous pouvez suivre le processus décrit ici https://fr.player.fm/legal.

Pour les vivants, il n’y a qu’une certitude : leur mort.

Loin des sujets en vogue, Clémentine Piazza choisit de révolutionner le marché des services funéraires.

En 2016, la plus jeune CMO du CAC40 abandonne son poste chez Unibail-Rodamco-Westfield pour créer inmemori, un site d’hommage en ligne :

200 messages dédiés par défunt en moyenne et 4 millions d’utilisateurs.

En 2022, Clémentine prend la décision de transformer inmemori en société de pompes funèbres pour accompagner les familles dans l’organisation des obsèques.

Elle entre alors dans un club très fermé.

Un marché où deux entreprises se partagent l’ensemble des services funéraires dans les métropoles françaises.

Où les marges dépassent celles pratiquées dans le luxe, aux dépens des familles endeuillées.

Sa priorité : changer les standards des obsèques en France.

Elle utilise la technologie et une “organisation militaire en back-office” pour soulager ses équipes et améliorer l’expérience client.

Un conversation extra-ordinaire, dans laquelle Clémentine brise les tabous et ouvre la parole sur la mort. Elle répond avec sensibilité et bienveillance aux questions que tout le monde se pose :

  • Que dire à une personne en deuil ?
  • La réalité derrière le business des obsèques
  • L’après-vie à l’ère du digital
  • Pourquoi ce n’est pas « glauque » de travailler dans les pompes funèbres
  • La valeur de l’empathie
  • Lever 30 millions d’euros pour une société à mission
  • Les tabous autour de la mort
  • Comment mieux vivre et mieux mourir

TIMELINE:

  • 00:00:00 : Rites funéraires : le point commun entre les peuples
  • 00:10:16 : La mission d’inmemori
  • 00:18:23 : La transmission digitale après un décès
  • 00:26:02 : Laisser une trace grâce à l’audio
  • 00:32:21 : 80% de conversion
  • 00:37:21 : La cérémonie et les discours d’hommage
  • 00:45:52 : L’oligopole des pompes funèbres margent plus que le luxe
  • 00:57:20 : Les prix des cercueils et des enterrements
  • 01:07:51 : Le recrutement dans le secteur, l’empathie : une compétence
  • 01:23:39 : Comment sont financées les obsèques ?
  • 01:35:23 : La mort, un tabou ?
  • 01:48:33 : Les enjeux de l’après-vie et la vision d’inmemori
  • 01:55:31 : Private Equity vs Venture Capitalist
  • 02:00:00 : Les plus grands risques d’inmemori
  • 02:03:11 : Pourquoi il n’y a presque pas de femme CEO au CAC40
  • 02:11:13 : Comprendre ses priorités et vivre épanoui
  • 02:25:00 : Choisir sa vie

Quelques anciens épisodes de GDIY qui vous plairont :

Avec Clémentine , nous avons parlé de :

Clémentine vous recommande de lire :

Vous pouvez contacter Clémentine sur Linkedin.

La musique du générique vous plaît ? C’est à Morgan Prudhomme que je la dois ! Contactez-le sur : https://studio-module.com.

Vous souhaitez sponsoriser Génération Do It Yourself ou nous proposer un partenariat ? Contactez mon label Orso Media via ce formulaire.

  continue reading

660 episodes

Tous les épisodes

×
 
Loading …

Bienvenue sur Lecteur FM!

Lecteur FM recherche sur Internet des podcasts de haute qualité que vous pourrez apprécier dès maintenant. C'est la meilleure application de podcast et fonctionne sur Android, iPhone et le Web. Inscrivez-vous pour synchroniser les abonnements sur tous les appareils.

 

Guide de référence rapide