Artwork

Contenu fourni par Barthelemy Fendt. Tout le contenu du podcast, y compris les épisodes, les graphiques et les descriptions de podcast, est téléchargé et fourni directement par Barthelemy Fendt ou son partenaire de plateforme de podcast. Si vous pensez que quelqu'un utilise votre œuvre protégée sans votre autorisation, vous pouvez suivre le processus décrit ici https://fr.player.fm/legal.
Player FM - Application Podcast
Mettez-vous hors ligne avec l'application Player FM !

Aurélien Dunand-Pallaz - Masterclass : Comment gagner un ultra trail ?

1:36:05
 
Partager
 

Manage episode 398308467 series 2994637
Contenu fourni par Barthelemy Fendt. Tout le contenu du podcast, y compris les épisodes, les graphiques et les descriptions de podcast, est téléchargé et fourni directement par Barthelemy Fendt ou son partenaire de plateforme de podcast. Si vous pensez que quelqu'un utilise votre œuvre protégée sans votre autorisation, vous pouvez suivre le processus décrit ici https://fr.player.fm/legal.

Nous avons le plaisir d’accueillir Aurélien Dunand-Pallaz dans cet épisode.


C'est un ultra trailer exceptionnel qui a remporté deux des quatre ultra-trails majeurs de l'année 2023 :

  • la Hardrock 100
  • la Diagonale des fous

Il nous a partagé ses expériences et anecdotes, notamment sur son entrainement, sa préparation pour des compétitions en haute montagne, et ses stratégies de course.


Une véritable masterclass sur l'art de la victoire en Ultra trail !


Excellente écoute.


___ Personnes et entités citées : ____

  • Alexis Pinturault
  • Mathieu Blanchard
  • François d’Haene
  • Lambert Santelli
  • Simon Dugué
  • Jim Wamsley
  • Tom Evans
  • Jonathan Albon
  • Ludo Pommeret
  • Laurent Jalabert
  • Hard Rock 100 mile
  • Grand Raid Reunion
  • Scarpa
  • UTMB

— CHAPITRES —


00:00:00 Introduction

00:01:00 Propulsion médiatique

00:04:10 1er souvenir de sport & enfance

00:16:40 Le début du Trail

00:22:00 Evolution de la course à pied

00:25:40 Projets de course

00:31:00 La Hard Rock

01:12:00 La diagonale des fous

01:27:00 Le ski comme préparation

01:29:30 Les questions de la fin

01:33:00 Conclusion


✅ S'abonner à la newsletter et recevoir mes meilleurs conseils en prépa mentale : https://bit.ly/newsletter-performance


🤝 Vous souhaitez être partenaire ? Voici notre kit media : https://bit.ly/extraterrien-kit-media


➡️ Mettre une note sur Itunes : http://bit.ly/extraterrien


🎓 Mes FORMATIONS PODCAST : https://extrabootcamp.com/


🎙️ Mon MATÉRIEL PODCAST : https://bit.ly/materiel-podcast


❤️ Merci à tous ceux qui ont laissé une note sur Itunes, cela me fait tellement plaisir de lire vos avis !


➡️ Retrouvez le compte sur Instagram @extraterrien.podcast : https://www.instagram.com/extraterrien.podcast/

➡️ Abonnez-vous à la newsletter : https://extraterrienpodcast.com/


*** À propos du podcast Extraterrien ***


Le podcast extraterrien est un podcast de sport en français diffusé toutes les semaines. Nous faisons l'interview de tout type d'athlètes. Que ce soit un sport de combat, un sport de fond, sport d'équipe, un sport extrême, de l'athlétisme du football ou un sport atypique, vous retrouvez des interviews de sportifs inspirants.

Si vous êtes fan de sport ou simplement de motivation ou de développement personnel, ce podcast est fait pour vous.


Retrouvez le compte sur Instagram @extraterrien.podcast



Hébergé par Acast. Visitez acast.com/privacy pour plus d'informations.

  continue reading

347 episodes

Artwork
iconPartager
 
Manage episode 398308467 series 2994637
Contenu fourni par Barthelemy Fendt. Tout le contenu du podcast, y compris les épisodes, les graphiques et les descriptions de podcast, est téléchargé et fourni directement par Barthelemy Fendt ou son partenaire de plateforme de podcast. Si vous pensez que quelqu'un utilise votre œuvre protégée sans votre autorisation, vous pouvez suivre le processus décrit ici https://fr.player.fm/legal.

Nous avons le plaisir d’accueillir Aurélien Dunand-Pallaz dans cet épisode.


C'est un ultra trailer exceptionnel qui a remporté deux des quatre ultra-trails majeurs de l'année 2023 :

  • la Hardrock 100
  • la Diagonale des fous

Il nous a partagé ses expériences et anecdotes, notamment sur son entrainement, sa préparation pour des compétitions en haute montagne, et ses stratégies de course.


Une véritable masterclass sur l'art de la victoire en Ultra trail !


Excellente écoute.


___ Personnes et entités citées : ____

  • Alexis Pinturault
  • Mathieu Blanchard
  • François d’Haene
  • Lambert Santelli
  • Simon Dugué
  • Jim Wamsley
  • Tom Evans
  • Jonathan Albon
  • Ludo Pommeret
  • Laurent Jalabert
  • Hard Rock 100 mile
  • Grand Raid Reunion
  • Scarpa
  • UTMB

— CHAPITRES —


00:00:00 Introduction

00:01:00 Propulsion médiatique

00:04:10 1er souvenir de sport & enfance

00:16:40 Le début du Trail

00:22:00 Evolution de la course à pied

00:25:40 Projets de course

00:31:00 La Hard Rock

01:12:00 La diagonale des fous

01:27:00 Le ski comme préparation

01:29:30 Les questions de la fin

01:33:00 Conclusion


✅ S'abonner à la newsletter et recevoir mes meilleurs conseils en prépa mentale : https://bit.ly/newsletter-performance


🤝 Vous souhaitez être partenaire ? Voici notre kit media : https://bit.ly/extraterrien-kit-media


➡️ Mettre une note sur Itunes : http://bit.ly/extraterrien


🎓 Mes FORMATIONS PODCAST : https://extrabootcamp.com/


🎙️ Mon MATÉRIEL PODCAST : https://bit.ly/materiel-podcast


❤️ Merci à tous ceux qui ont laissé une note sur Itunes, cela me fait tellement plaisir de lire vos avis !


➡️ Retrouvez le compte sur Instagram @extraterrien.podcast : https://www.instagram.com/extraterrien.podcast/

➡️ Abonnez-vous à la newsletter : https://extraterrienpodcast.com/


*** À propos du podcast Extraterrien ***


Le podcast extraterrien est un podcast de sport en français diffusé toutes les semaines. Nous faisons l'interview de tout type d'athlètes. Que ce soit un sport de combat, un sport de fond, sport d'équipe, un sport extrême, de l'athlétisme du football ou un sport atypique, vous retrouvez des interviews de sportifs inspirants.

Si vous êtes fan de sport ou simplement de motivation ou de développement personnel, ce podcast est fait pour vous.


Retrouvez le compte sur Instagram @extraterrien.podcast



Hébergé par Acast. Visitez acast.com/privacy pour plus d'informations.

  continue reading

347 episodes

Tous les épisodes

×
 
Loading …

Bienvenue sur Lecteur FM!

Lecteur FM recherche sur Internet des podcasts de haute qualité que vous pourrez apprécier dès maintenant. C'est la meilleure application de podcast et fonctionne sur Android, iPhone et le Web. Inscrivez-vous pour synchroniser les abonnements sur tous les appareils.

 

Guide de référence rapide