#2 Les Effets Néfastes Des Micros Agressions Racistes Sur Le Développement Des Enfants Racisés

29:08
 
Partager
 

Manage episode 286538512 series 2708014
Par Prisca RATOVONASY et Ulriche ALE, Prisca RATOVONASY, and Ulriche ALE, découvert par Player FM et notre communauté - Le copyright est détenu par l'éditeur, non par Player F, et l'audio est diffusé directement depuis ses serveurs. Appuyiez sur le bouton S'Abonner pour suivre les mises à jour sur Player FM, ou collez l'URL du flux dans d'autre applications de podcasts.
Les effets néfastes des micros agressions racistes sur le développement des enfants racisés L’école étant un microcosme de la société, les actes de racismes flagrants et « non-flagrants » (dévalorisation, méfiance) peuvent également s’y reproduire. Cependant, ce fait n’est pas reconnu: l’école française serait préservée du racisme car elle est une école républicaine ayant pour socle « Liberté, Égalité, Fraternité ». Pourtant, le racisme en milieu scolaire existe bel et bien: mise à l’écart, rejet, moqueries, insultes, discriminations.... Toutes ces « micro-agressions » quotidiennes ont des effets néfastes sur le développement des enfants racisés. En effet, elles engendrent un stress et un sentiment d’insécurité qui ont des conséquences sur la construction de leur identité et sur le développement de leur cerveau. Les élèves racisés subissent donc l’impact des stéréotypes qui les cloisonnent dans un rôle définit par une partie de la société. Alors, comment avoir un sentiment d’appartenance à cette même société lorsque autour de soi il n’y a pas de références culturelles positives, que son identité n’est pas reconnue. Les élèves racisés doivent être acceptés, respectés afin qu’ils puissent avoir le choix d’être l’adulte qu’ils ont décidé d’être. Face aux multiples obstacles qu’enfants et parents rencontrent ou rencontreront, ce podcast a pour finalité d’être un « lieu » d’écoute et d’entraide. Afin de mettre à profit les connaissances de tous pour que nos enfants grandissent sans perdre leurs rêves. Nous vous remercions pour votre écoute et n’hésitez pas à nous contacter via twitter, Instagram ou par email : lesenfantsdubruitetdelodeur@gmail.com, afin d’échanger et partager vos expériences. Nous vous attendons nombreux et à très bientôt. Présenté par Ulriche et Prisca.Sources citées dans le podcast: Aline Nativel Id Hammou https://www.editions-larousse.fr/livre/la-charge-mentale-des- enfants-9782035965622 Dr Catherine Gueguen https://www.babelio.com/livres/Gueguen-Pour-une-enfance-heureuse/596001 Aïssa Maïga @aissamaiga Marie-Philomène Nga @mariephilomenenga Firmine Richard Sara Martins @saramartinsofficiel France Zobda Eye Haïdara @haidaraeye Karidja Touré @karidjatoure Rachel Khan @rachel_khan88 Maïmouna Gueye Assa Sylla @assasylla Sonia Rolland @soniarolland Mata Gabin @matagabin Magaajyia Silberfeld @magaajyia Nadège Beausson-Diagne @nadegebeaussondiagne Sabine Pakora @sabinepakora Shirley Souagnon @shirley_souagnon https://www.babelio.com/livres/Maiga-Noire-nest-pas-mon-metier/1041590 Ces “facteurs culturels” qui favorisent la délinquance, selon Hugues Lagrange https://www.telerama.fr/idees/hugues-lagrange-et-le-facteur- culturel,60726.phpFace aux multiples obstacles qu’enfants et parents rencontrent ou rencontreront, ce podcast a pour finalité d’être un « lieu » d’écoute et d’entraide. Afin de mettre à profit les connaissances de tous pour que nos enfants grandissent sans perdre leurs rêves.Nous vous remercions pour votre écoute et n’hésitez pas à nous contacter via twitter, Instagram ou par email : lesenfantsdubruitetdelodeur@gmail.com, afin d’échanger et partager vos expériences.Nous vous attendons nombreux et à très bientôt.Présenté par Ulriche et PriscaCREDITS :Création originale : Ulriche Ale et Prisca RATOVONASYProduction : Ulriche ALE et Prisca RATOVONASY Enregistrement : Prisca RATOVONASYRéalisation, montage et mixage : Prisca RATOVONASYIdentité graphique : Prisca RATOVONASYGénérique : https://audiohub.fr/chanson/the-last-fight

Voir Acast.com/privacy pour les informations sur la vie privée et l'opt-out.

39 episodes