Artwork

Contenu fourni par TheBBoost. Tout le contenu du podcast, y compris les épisodes, les graphiques et les descriptions de podcast, est téléchargé et fourni directement par TheBBoost ou son partenaire de plateforme de podcast. Si vous pensez que quelqu'un utilise votre œuvre protégée sans votre autorisation, vous pouvez suivre le processus décrit ici https://fr.player.fm/legal.
Player FM - Application Podcast
Mettez-vous hors ligne avec l'application Player FM !

272. Définir SA réussite et enfin passer à l’action avec Clotilde Dusoulier

41:13
 
Partager
 

Manage episode 417994162 series 2770777
Contenu fourni par TheBBoost. Tout le contenu du podcast, y compris les épisodes, les graphiques et les descriptions de podcast, est téléchargé et fourni directement par TheBBoost ou son partenaire de plateforme de podcast. Si vous pensez que quelqu'un utilise votre œuvre protégée sans votre autorisation, vous pouvez suivre le processus décrit ici https://fr.player.fm/legal.

C'est quoi le succès en business, pour vous ? Avez-vous déjà réfléchi à votre définition de la réussite en tant qu’entrepreneur ?

Si vous n’êtes pas encore 100% sur de vous, cet épisode devrait vous aider à y voir plus clair 😊

Il faut le dire : la réussite en tant qu’entrepreneur fait partie de l'aventure. Mais ... elle amène également son lot de blocages !

Il n’est pas rare que je rencontre des chefs d'entreprises qui passent par des phases de questionnement concernant les objectifs qu’ils souhaitent atteindre avec leur business :

“Où est-ce que je vois mon business dans 5 ou 10 ans ?”

“Est-ce le bon moment pour se fixer des objectifs ambitieux ?”

“Pourquoi est-ce que je procrastine lorsque je dois passer à l’action ?“

Je suis prête à parier que si vous êtes lancés depuis quelques mois ou années, vous vous êtes déjà retrouvé face à ces questionnements !

👉 Dans cet épisode, on va justement parler de comment définir sa réussite et comment mettre en place un plan d’action pour l’atteindre.

Et pour cela, j’accueille Clotilde Dusoulier, l’hôte du podcast “Change ma vie” (podcast de développement personnel n°1 en France) et auteur du livre “Créez la vie extraordinaire qui vous ressemble” 😁

✨ Au programme :

  • Comment définir sa propre vision de la réussite ?

  • Comment sait-on qu’on se fixe un bon objectif ? Ou qu’on prend la bonne décision ?

  • Utiliser l’outil “les 8 cadrans du succès” pour identifier 8 axes de réussites de succès dans votre vie

En résumé, vous saurez exactement quelle est votre propre définition du succès, comment vous fixer des objectifs justes pour vous (et votre business) mais aussi comment maximiser votre passage à l’action au quotidien.

Bonne écoute 🎧

✨ Retrouvez Clotilde Dusoulier :

✨ Épisodes recommandés :

✨ Liens cités dans l’épisode :

✨ Chapitres :

03:50 - La présentation de Clotilde Dusoulier

11:42 - L’évolution de sa vision de la réussite

14:35 - Le fil rouge de la réussite ?

17:12 - Trouver SA définition du succès

21:27 - Faire le bon choix ou prendre la bonne décision en business

24:51 - Pourquoi sommes-nous plus dur avec nous-même

28:40 - Les conseils pour passer à l’action

33:39 - Un exercice du livre « La méthode Change Ta Vie »

✨ Dans cet épisode on va parler de :

Réussite, réussir en tant qu'entrepreneur, passer à l'action, vision du succès, succès, développement personnel, psychologie, réussir en business, croissance business, définir sa réussite, entrepreneur libre, astuce business, booster son business, business en ligne, conseils business, coach business, conseils entrepreneuriat, mindset entrepreneur, Clotilde Dusoulier, podcast Change la vie, podcast développement personnel.

🎙️ N'oubliez pas de vous abonner pour ne manquer aucun épisode. Et si cet épisode vous plaît, n'hésitez pas à laisser une note et un commentaire sur Apple Podcast, Spotify ou votre plateforme d'écoute ! Cela aide le podcast à atterrir dans les oreilles de plus d’entrepreneurs (et à me booster à continuer à produire de nouveaux épisodes).

Si vous aimez les podcasts sur les astuces business et conseils entrepreneuriat comme Marketing Square, Le Gratin ou encore, Géneration Do it Yourself ou Marketing Mania, vous aimerez J’peux Pas J’ai Business !

—————————————

Retrouvez les shownotes de ce podcast

En savoir plus sur la BSB Académie, mon accompagnement business

[Quiz] Quel type d’entrepreneur êtes-vous ?

Venez me rejoindre sur Instagram

  continue reading

Chapitres

1. Introduction (00:00:41)

2. La présentation de Clotilde Dusoulier (00:03:50)

3. L’évolution de sa vision de la réussite (00:11:41)

4. Le fil rouge de la réussite ? (00:14:34)

5. Trouver SA définition du succès (00:17:12)

6. Faire le bon choix ou prendre la bonne décision en business (00:21:26)

7. Pourquoi sommes-nous plus dur avec nous-même ? (00:24:50)

8. Les conseils pour passer à l’action (00:28:38)

9. L’exercice des 8 cadrans du succès (issu du livre « La méthode Change Ta Vie ») (00:33:37)

448 episodes

Artwork
iconPartager
 
Manage episode 417994162 series 2770777
Contenu fourni par TheBBoost. Tout le contenu du podcast, y compris les épisodes, les graphiques et les descriptions de podcast, est téléchargé et fourni directement par TheBBoost ou son partenaire de plateforme de podcast. Si vous pensez que quelqu'un utilise votre œuvre protégée sans votre autorisation, vous pouvez suivre le processus décrit ici https://fr.player.fm/legal.

C'est quoi le succès en business, pour vous ? Avez-vous déjà réfléchi à votre définition de la réussite en tant qu’entrepreneur ?

Si vous n’êtes pas encore 100% sur de vous, cet épisode devrait vous aider à y voir plus clair 😊

Il faut le dire : la réussite en tant qu’entrepreneur fait partie de l'aventure. Mais ... elle amène également son lot de blocages !

Il n’est pas rare que je rencontre des chefs d'entreprises qui passent par des phases de questionnement concernant les objectifs qu’ils souhaitent atteindre avec leur business :

“Où est-ce que je vois mon business dans 5 ou 10 ans ?”

“Est-ce le bon moment pour se fixer des objectifs ambitieux ?”

“Pourquoi est-ce que je procrastine lorsque je dois passer à l’action ?“

Je suis prête à parier que si vous êtes lancés depuis quelques mois ou années, vous vous êtes déjà retrouvé face à ces questionnements !

👉 Dans cet épisode, on va justement parler de comment définir sa réussite et comment mettre en place un plan d’action pour l’atteindre.

Et pour cela, j’accueille Clotilde Dusoulier, l’hôte du podcast “Change ma vie” (podcast de développement personnel n°1 en France) et auteur du livre “Créez la vie extraordinaire qui vous ressemble” 😁

✨ Au programme :

  • Comment définir sa propre vision de la réussite ?

  • Comment sait-on qu’on se fixe un bon objectif ? Ou qu’on prend la bonne décision ?

  • Utiliser l’outil “les 8 cadrans du succès” pour identifier 8 axes de réussites de succès dans votre vie

En résumé, vous saurez exactement quelle est votre propre définition du succès, comment vous fixer des objectifs justes pour vous (et votre business) mais aussi comment maximiser votre passage à l’action au quotidien.

Bonne écoute 🎧

✨ Retrouvez Clotilde Dusoulier :

✨ Épisodes recommandés :

✨ Liens cités dans l’épisode :

✨ Chapitres :

03:50 - La présentation de Clotilde Dusoulier

11:42 - L’évolution de sa vision de la réussite

14:35 - Le fil rouge de la réussite ?

17:12 - Trouver SA définition du succès

21:27 - Faire le bon choix ou prendre la bonne décision en business

24:51 - Pourquoi sommes-nous plus dur avec nous-même

28:40 - Les conseils pour passer à l’action

33:39 - Un exercice du livre « La méthode Change Ta Vie »

✨ Dans cet épisode on va parler de :

Réussite, réussir en tant qu'entrepreneur, passer à l'action, vision du succès, succès, développement personnel, psychologie, réussir en business, croissance business, définir sa réussite, entrepreneur libre, astuce business, booster son business, business en ligne, conseils business, coach business, conseils entrepreneuriat, mindset entrepreneur, Clotilde Dusoulier, podcast Change la vie, podcast développement personnel.

🎙️ N'oubliez pas de vous abonner pour ne manquer aucun épisode. Et si cet épisode vous plaît, n'hésitez pas à laisser une note et un commentaire sur Apple Podcast, Spotify ou votre plateforme d'écoute ! Cela aide le podcast à atterrir dans les oreilles de plus d’entrepreneurs (et à me booster à continuer à produire de nouveaux épisodes).

Si vous aimez les podcasts sur les astuces business et conseils entrepreneuriat comme Marketing Square, Le Gratin ou encore, Géneration Do it Yourself ou Marketing Mania, vous aimerez J’peux Pas J’ai Business !

—————————————

Retrouvez les shownotes de ce podcast

En savoir plus sur la BSB Académie, mon accompagnement business

[Quiz] Quel type d’entrepreneur êtes-vous ?

Venez me rejoindre sur Instagram

  continue reading

Chapitres

1. Introduction (00:00:41)

2. La présentation de Clotilde Dusoulier (00:03:50)

3. L’évolution de sa vision de la réussite (00:11:41)

4. Le fil rouge de la réussite ? (00:14:34)

5. Trouver SA définition du succès (00:17:12)

6. Faire le bon choix ou prendre la bonne décision en business (00:21:26)

7. Pourquoi sommes-nous plus dur avec nous-même ? (00:24:50)

8. Les conseils pour passer à l’action (00:28:38)

9. L’exercice des 8 cadrans du succès (issu du livre « La méthode Change Ta Vie ») (00:33:37)

448 episodes

Tous les épisodes

×
 
Loading …

Bienvenue sur Lecteur FM!

Lecteur FM recherche sur Internet des podcasts de haute qualité que vous pourrez apprécier dès maintenant. C'est la meilleure application de podcast et fonctionne sur Android, iPhone et le Web. Inscrivez-vous pour synchroniser les abonnements sur tous les appareils.

 

Guide de référence rapide