Artwork

Contenu fourni par TheBBoost. Tout le contenu du podcast, y compris les épisodes, les graphiques et les descriptions de podcast, est téléchargé et fourni directement par TheBBoost ou son partenaire de plateforme de podcast. Si vous pensez que quelqu'un utilise votre œuvre protégée sans votre autorisation, vous pouvez suivre le processus décrit ici https://fr.player.fm/legal.
Player FM - Application Podcast
Mettez-vous hors ligne avec l'application Player FM !

270. Le pouvoir de la marque personnelle avec Caroline Mignaux

1:05:58
 
Partager
 

Manage episode 415180454 series 2770777
Contenu fourni par TheBBoost. Tout le contenu du podcast, y compris les épisodes, les graphiques et les descriptions de podcast, est téléchargé et fourni directement par TheBBoost ou son partenaire de plateforme de podcast. Si vous pensez que quelqu'un utilise votre œuvre protégée sans votre autorisation, vous pouvez suivre le processus décrit ici https://fr.player.fm/legal.

Comment construire un personal branding adapté à votre business ? 🤓

Si vous n’êtes pas familier avec le terme de “marque personnelle” (ou personal branding en anglais), il s’agit de la manière dont votre personnalité va laisser une trace auprès de votre audience et de vos clients.

Créer une marque personnelle demande beaucoup d’efforts (souvent dans l’ombre au début) mais il s’agit également d’une excellente stratégie marketing pour gagner en visibilité.
Pour aborder le sujet, j’ai convié Caroline Mignaux, auteure du livre “From Zero to Hero” (sortie le 2 mai 2024) qui traite exclusivement de la thématique de la marque personnelle et des réseaux sociaux.

✨ Au programme :

  • Quelle est la définition du terme marketing “marque personnelle” ?

  • Les avantages et les inconvénients à considérer avant de créer une marque personnelle ?

  • Faut-il s’inventer un personnage pour créer une marque personnelle ? Ou au contraire, peut-on rester anonyme ?

  • Comment mettre en place votre propre personal branding ?

  • Comment créer votre propre storytelling ? (et en plus, Caroline Mignaux vous donne un exercice pour passer à l'action 😉)

En résumé, vous saurez exactement si le fait de créer une marque personnelle est fait pour vous, quels sont les avantages et les inconvénients de cette stratégie marketing.

Et si vous souhaitez vous créer un personal branding fort, Caroline Mignaux vous détaille les étapes à suivre !

Bonne écoute 🎧

✨ Retrouvez le livre de Caroline Mignaux : Le livre "From Zero to Hero" !

✨ Épisodes recommandés :

✨ Liens cités dans l’épisode :

✨ Chapitres :

04:36 - La présentation de Caroline Mignaux

06:12 - La marque personnelle c’est quoi ?

09:06 - Les avantages VS les inconvénients à connaître dans la stratégie de la marque personnelle

19:11 - Construire une marque personnelle = construire un personnage ?

30:32 - Comment on construit son personal branding : mode emploi

30:45 - #1 Trouver sa niche

39:27 - #2 Identifier ses forces

41:12 -#3 Quantifier les bénéfices

45:54 - #4 Raconter son histoire

51:30 - #5 Trouver ses avengers

55:22 - #6 La discipline c’est le pouvoir

✨ Dans cet épisode on va parler de :

Personal marketing, growth marketing, marque personnelle, Caroline Mignaux, storytelling, From zero to hero, astuce business, gagner en confiance sur les réseaux, s’afficher sur les réseaux, booster son business, business en ligne, conseils business, coach business, conseils entrepreneuriat, démarrer un business, lancer son business, structurer son business, trouver des clients, formation en ligne, astuces marketing, stratégie marketing

🎙️ N'oubliez pas de vous abonner pour ne manquer aucun épisode. Et si cet épisode vous plaît, n'hésitez pas à laisser une note et un commentaire sur Apple Podcast, Spotify ou votre plateforme d'écoute ! Cela aide le podcast à atterrir dans les oreilles de plus d’entrepreneurs (et à me booster à continuer à produire de nouveaux épisodes).
—————————————

Retrouvez les shownotes de ce podcast

En savoir plus sur la BSB Académie, mon accompagnement business

[Quiz] Quel type d’entrepreneur êtes-vous ?

Venez me rejoindre sur Instagram

  continue reading

Chapitres

1. Introduction (00:00:41)

2. La présentation de Caroline Mignaux (00:04:35)

3. La marque personnelle c’est quoi ? (00:06:12)

4. Les avantages VS les inconvénients à connaître dans la stratégie de la marque personnelle (00:09:06)

5. Construire une marque personnelle = construire un personnage ? (00:19:10)

6. Comment on construit son personal branding : mode emploi (00:30:31)

7. #1 Trouver sa niche (00:30:49)

8. #2 Identifier ses forces (00:39:34)

9. #3 Quantifier les bénéfices (00:41:22)

10. #4 Raconter son histoire et utiliser le storytelling (00:45:56)

11. #5 Trouver ses avengers (00:51:30)

12. #6 La discipline c’est le pouvoir (00:55:21)

447 episodes

Artwork
iconPartager
 
Manage episode 415180454 series 2770777
Contenu fourni par TheBBoost. Tout le contenu du podcast, y compris les épisodes, les graphiques et les descriptions de podcast, est téléchargé et fourni directement par TheBBoost ou son partenaire de plateforme de podcast. Si vous pensez que quelqu'un utilise votre œuvre protégée sans votre autorisation, vous pouvez suivre le processus décrit ici https://fr.player.fm/legal.

Comment construire un personal branding adapté à votre business ? 🤓

Si vous n’êtes pas familier avec le terme de “marque personnelle” (ou personal branding en anglais), il s’agit de la manière dont votre personnalité va laisser une trace auprès de votre audience et de vos clients.

Créer une marque personnelle demande beaucoup d’efforts (souvent dans l’ombre au début) mais il s’agit également d’une excellente stratégie marketing pour gagner en visibilité.
Pour aborder le sujet, j’ai convié Caroline Mignaux, auteure du livre “From Zero to Hero” (sortie le 2 mai 2024) qui traite exclusivement de la thématique de la marque personnelle et des réseaux sociaux.

✨ Au programme :

  • Quelle est la définition du terme marketing “marque personnelle” ?

  • Les avantages et les inconvénients à considérer avant de créer une marque personnelle ?

  • Faut-il s’inventer un personnage pour créer une marque personnelle ? Ou au contraire, peut-on rester anonyme ?

  • Comment mettre en place votre propre personal branding ?

  • Comment créer votre propre storytelling ? (et en plus, Caroline Mignaux vous donne un exercice pour passer à l'action 😉)

En résumé, vous saurez exactement si le fait de créer une marque personnelle est fait pour vous, quels sont les avantages et les inconvénients de cette stratégie marketing.

Et si vous souhaitez vous créer un personal branding fort, Caroline Mignaux vous détaille les étapes à suivre !

Bonne écoute 🎧

✨ Retrouvez le livre de Caroline Mignaux : Le livre "From Zero to Hero" !

✨ Épisodes recommandés :

✨ Liens cités dans l’épisode :

✨ Chapitres :

04:36 - La présentation de Caroline Mignaux

06:12 - La marque personnelle c’est quoi ?

09:06 - Les avantages VS les inconvénients à connaître dans la stratégie de la marque personnelle

19:11 - Construire une marque personnelle = construire un personnage ?

30:32 - Comment on construit son personal branding : mode emploi

30:45 - #1 Trouver sa niche

39:27 - #2 Identifier ses forces

41:12 -#3 Quantifier les bénéfices

45:54 - #4 Raconter son histoire

51:30 - #5 Trouver ses avengers

55:22 - #6 La discipline c’est le pouvoir

✨ Dans cet épisode on va parler de :

Personal marketing, growth marketing, marque personnelle, Caroline Mignaux, storytelling, From zero to hero, astuce business, gagner en confiance sur les réseaux, s’afficher sur les réseaux, booster son business, business en ligne, conseils business, coach business, conseils entrepreneuriat, démarrer un business, lancer son business, structurer son business, trouver des clients, formation en ligne, astuces marketing, stratégie marketing

🎙️ N'oubliez pas de vous abonner pour ne manquer aucun épisode. Et si cet épisode vous plaît, n'hésitez pas à laisser une note et un commentaire sur Apple Podcast, Spotify ou votre plateforme d'écoute ! Cela aide le podcast à atterrir dans les oreilles de plus d’entrepreneurs (et à me booster à continuer à produire de nouveaux épisodes).
—————————————

Retrouvez les shownotes de ce podcast

En savoir plus sur la BSB Académie, mon accompagnement business

[Quiz] Quel type d’entrepreneur êtes-vous ?

Venez me rejoindre sur Instagram

  continue reading

Chapitres

1. Introduction (00:00:41)

2. La présentation de Caroline Mignaux (00:04:35)

3. La marque personnelle c’est quoi ? (00:06:12)

4. Les avantages VS les inconvénients à connaître dans la stratégie de la marque personnelle (00:09:06)

5. Construire une marque personnelle = construire un personnage ? (00:19:10)

6. Comment on construit son personal branding : mode emploi (00:30:31)

7. #1 Trouver sa niche (00:30:49)

8. #2 Identifier ses forces (00:39:34)

9. #3 Quantifier les bénéfices (00:41:22)

10. #4 Raconter son histoire et utiliser le storytelling (00:45:56)

11. #5 Trouver ses avengers (00:51:30)

12. #6 La discipline c’est le pouvoir (00:55:21)

447 episodes

Tous les épisodes

×
 
Loading …

Bienvenue sur Lecteur FM!

Lecteur FM recherche sur Internet des podcasts de haute qualité que vous pourrez apprécier dès maintenant. C'est la meilleure application de podcast et fonctionne sur Android, iPhone et le Web. Inscrivez-vous pour synchroniser les abonnements sur tous les appareils.

 

Guide de référence rapide