Artwork

Contenu fourni par TheBBoost. Tout le contenu du podcast, y compris les épisodes, les graphiques et les descriptions de podcast, est téléchargé et fourni directement par TheBBoost ou son partenaire de plateforme de podcast. Si vous pensez que quelqu'un utilise votre œuvre protégée sans votre autorisation, vous pouvez suivre le processus décrit ici https://fr.player.fm/legal.
Player FM - Application Podcast
Mettez-vous hors ligne avec l'application Player FM !

267. Pourquoi certains entrepreneurs n’arrivent pas à vendre (alors qu’ils font tout ce qu’il faut)

29:46
 
Partager
 

Manage episode 411243326 series 2770777
Contenu fourni par TheBBoost. Tout le contenu du podcast, y compris les épisodes, les graphiques et les descriptions de podcast, est téléchargé et fourni directement par TheBBoost ou son partenaire de plateforme de podcast. Si vous pensez que quelqu'un utilise votre œuvre protégée sans votre autorisation, vous pouvez suivre le processus décrit ici https://fr.player.fm/legal.

Vous avez du mal à trouver des clients dans votre business ? 😅

➡️ En plus de cet épisode, je donne une Masterclass "3 raisons pour lesquelles vous ne trouvez pas de clients (et quoi faire à la place)" 👉 Pour vous inscrire gratuitement, c'est par ici

________________________

Si vendre représente votre plus grand défi et que développer votre chiffre d'affaires vous semble une montagne insurmontable 🗻, vous êtes au bon endroit. 😉

Au programme :

👉 Qu'est-ce qui distingue les entrepreneurs qui réussissent à vendre dès le départ de ceux qui galèrent pendant des années ?

👉 Comment la clarté de vos offres et de votre positionnement influence-t-elle votre capacité à vendre ?

👉 Pourquoi définir correctement ses tarifs est plus qu'une question de chiffres ?

👉 En quoi la peur de vendre peut-elle saboter vos efforts de vente ?

👉 Comment construire une crédibilité professionnelle qui inspire confiance et favorise les ventes ?

De la définition de vos offres à la gestion de votre peur de vendre, en passant par la nécessité de persévérer, je passe chaque aspect au peigne fin. 🔍

Si vous voulez apprendre à vendre avec confiance pour booster votre business et le faire décoller 🚀, cet épisode est fait pour vous. 😉

Bonne écoute 🎧

✨ Épisodes recommandés :

✨ Chapitres :

00:41 - Introduction

02:10 - Savoir vendre pour vivre de son activité

03:35 - Les « overnight success » en sont-ils vraiment ?

06:43 - Pourquoi vous n’arrivez pas à vendre même si vous faîtes du bon travail ?

08:00 - Les 6 points communs des entrepreneurs qui n’arrivent pas à vendre

08:20 - Raison #1 Ce que vous proposez n’est pas clair

11:12 - Raison #2 Votre offres et vos tarifs ne correspondent pas à vos clients

15:38 - Raison #3 Vous avez peur de vous mettre en avant

17:05 - Raison #4 Vous avez peur de vendre.

19:42 - Raison #5 Vous n’inspirez pas confiance à vos prospects

24:32 - Raison #6 Vous ne vous laissez pas le temps d’avoir des résultats

27:06 - Ce qu’il faut retenir

✨ Dans cet épisode on va parler de :

Vendre en entrepreneuriat, trouver des clients, difficultés à vendre, stratégies de vente, échec et succès en business, développer son chiffre d'affaires, définir ses offres, trouver son positionnement, définir ses tarifs, communication en business, peur de vendre, crédibilité professionnelle,, professionnalisme en business, persévérance en entrepreneuriat, overnight success en business, apprendre à vendre, cibler le bon marché, expérience client, croyances limitantes en business, procrastination, success stories entrepreneuriales, mindset, astuce business, booster son business, business en ligne, conseils business, coach business, conseils entrepreneuriat, démarrer un business, lancer son business, mindset entrepreneur, structurer son business, trouver des clients, formation en ligne,

🎙️ N'oubliez pas de vous abonner pour ne manquer aucun épisode. Et si cet épisode vous plaît, n'hésitez pas à laisser une note et un commentaire sur Apple Podcast, Spotify ou votre plateforme d'écoute ! Cela aide le podcast à atterrir dans les oreilles de plus d’entrepreneurs (et à me booster à continuer à produire de nouveaux épisodes).

Si vous aimez les podcasts sur les astuces business et conseils entrepreneuriat comme Marketing Square, Le Gratin ou encore, Géneration Do it Yourself ou Marketing Mania, vous aimerez J’peux Pas J’ai Business !

—————————————

Retrouvez les shownotes de ce podcast

En savoir plus sur la BSB Académie, mon accompagnement business

[Quiz] Quel type d’entrepreneur êtes-vous ?

Venez me rejoindre sur Instagram

  continue reading

Chapitres

1. Introduction (00:00:41)

2. Savoir vendre pour vivre de son activité (00:02:10)

3. Les « overnight success » en sont-ils vraiment ? (00:03:35)

4. Pourquoi vous n’arrivez pas à vendre même si vous faîtes du bon travail ? (00:06:43)

5. Les 6 points communs des entrepreneurs qui n’arrivent pas à vendre (00:08:00)

6. Raison #1 Ce que vous proposez n’est pas clair (00:08:20)

7. Raison #2 Votre offres et vos tarifs ne correspondent pas à vos clients (00:11:12)

8. Raison #3 Vous avez peur de vous mettre en avant (00:15:38)

9. Raison #4 Vous avez peur de vendre (00:17:05)

10. Raison #5 Vous n’inspirez pas confiance à vos prospects (00:19:42)

11. Raison #6 Vous ne vous laissez pas le temps d’avoir des résultats (00:24:32)

12. Ce qu’il faut retenir (00:27:06)

443 episodes

Artwork
iconPartager
 
Manage episode 411243326 series 2770777
Contenu fourni par TheBBoost. Tout le contenu du podcast, y compris les épisodes, les graphiques et les descriptions de podcast, est téléchargé et fourni directement par TheBBoost ou son partenaire de plateforme de podcast. Si vous pensez que quelqu'un utilise votre œuvre protégée sans votre autorisation, vous pouvez suivre le processus décrit ici https://fr.player.fm/legal.

Vous avez du mal à trouver des clients dans votre business ? 😅

➡️ En plus de cet épisode, je donne une Masterclass "3 raisons pour lesquelles vous ne trouvez pas de clients (et quoi faire à la place)" 👉 Pour vous inscrire gratuitement, c'est par ici

________________________

Si vendre représente votre plus grand défi et que développer votre chiffre d'affaires vous semble une montagne insurmontable 🗻, vous êtes au bon endroit. 😉

Au programme :

👉 Qu'est-ce qui distingue les entrepreneurs qui réussissent à vendre dès le départ de ceux qui galèrent pendant des années ?

👉 Comment la clarté de vos offres et de votre positionnement influence-t-elle votre capacité à vendre ?

👉 Pourquoi définir correctement ses tarifs est plus qu'une question de chiffres ?

👉 En quoi la peur de vendre peut-elle saboter vos efforts de vente ?

👉 Comment construire une crédibilité professionnelle qui inspire confiance et favorise les ventes ?

De la définition de vos offres à la gestion de votre peur de vendre, en passant par la nécessité de persévérer, je passe chaque aspect au peigne fin. 🔍

Si vous voulez apprendre à vendre avec confiance pour booster votre business et le faire décoller 🚀, cet épisode est fait pour vous. 😉

Bonne écoute 🎧

✨ Épisodes recommandés :

✨ Chapitres :

00:41 - Introduction

02:10 - Savoir vendre pour vivre de son activité

03:35 - Les « overnight success » en sont-ils vraiment ?

06:43 - Pourquoi vous n’arrivez pas à vendre même si vous faîtes du bon travail ?

08:00 - Les 6 points communs des entrepreneurs qui n’arrivent pas à vendre

08:20 - Raison #1 Ce que vous proposez n’est pas clair

11:12 - Raison #2 Votre offres et vos tarifs ne correspondent pas à vos clients

15:38 - Raison #3 Vous avez peur de vous mettre en avant

17:05 - Raison #4 Vous avez peur de vendre.

19:42 - Raison #5 Vous n’inspirez pas confiance à vos prospects

24:32 - Raison #6 Vous ne vous laissez pas le temps d’avoir des résultats

27:06 - Ce qu’il faut retenir

✨ Dans cet épisode on va parler de :

Vendre en entrepreneuriat, trouver des clients, difficultés à vendre, stratégies de vente, échec et succès en business, développer son chiffre d'affaires, définir ses offres, trouver son positionnement, définir ses tarifs, communication en business, peur de vendre, crédibilité professionnelle,, professionnalisme en business, persévérance en entrepreneuriat, overnight success en business, apprendre à vendre, cibler le bon marché, expérience client, croyances limitantes en business, procrastination, success stories entrepreneuriales, mindset, astuce business, booster son business, business en ligne, conseils business, coach business, conseils entrepreneuriat, démarrer un business, lancer son business, mindset entrepreneur, structurer son business, trouver des clients, formation en ligne,

🎙️ N'oubliez pas de vous abonner pour ne manquer aucun épisode. Et si cet épisode vous plaît, n'hésitez pas à laisser une note et un commentaire sur Apple Podcast, Spotify ou votre plateforme d'écoute ! Cela aide le podcast à atterrir dans les oreilles de plus d’entrepreneurs (et à me booster à continuer à produire de nouveaux épisodes).

Si vous aimez les podcasts sur les astuces business et conseils entrepreneuriat comme Marketing Square, Le Gratin ou encore, Géneration Do it Yourself ou Marketing Mania, vous aimerez J’peux Pas J’ai Business !

—————————————

Retrouvez les shownotes de ce podcast

En savoir plus sur la BSB Académie, mon accompagnement business

[Quiz] Quel type d’entrepreneur êtes-vous ?

Venez me rejoindre sur Instagram

  continue reading

Chapitres

1. Introduction (00:00:41)

2. Savoir vendre pour vivre de son activité (00:02:10)

3. Les « overnight success » en sont-ils vraiment ? (00:03:35)

4. Pourquoi vous n’arrivez pas à vendre même si vous faîtes du bon travail ? (00:06:43)

5. Les 6 points communs des entrepreneurs qui n’arrivent pas à vendre (00:08:00)

6. Raison #1 Ce que vous proposez n’est pas clair (00:08:20)

7. Raison #2 Votre offres et vos tarifs ne correspondent pas à vos clients (00:11:12)

8. Raison #3 Vous avez peur de vous mettre en avant (00:15:38)

9. Raison #4 Vous avez peur de vendre (00:17:05)

10. Raison #5 Vous n’inspirez pas confiance à vos prospects (00:19:42)

11. Raison #6 Vous ne vous laissez pas le temps d’avoir des résultats (00:24:32)

12. Ce qu’il faut retenir (00:27:06)

443 episodes

Tous les épisodes

×
 
Loading …

Bienvenue sur Lecteur FM!

Lecteur FM recherche sur Internet des podcasts de haute qualité que vous pourrez apprécier dès maintenant. C'est la meilleure application de podcast et fonctionne sur Android, iPhone et le Web. Inscrivez-vous pour synchroniser les abonnements sur tous les appareils.

 

Guide de référence rapide