Artwork

Contenu fourni par TheBBoost. Tout le contenu du podcast, y compris les épisodes, les graphiques et les descriptions de podcast, est téléchargé et fourni directement par TheBBoost ou son partenaire de plateforme de podcast. Si vous pensez que quelqu'un utilise votre œuvre protégée sans votre autorisation, vous pouvez suivre le processus décrit ici https://fr.player.fm/legal.
Player FM - Application Podcast
Mettez-vous hors ligne avec l'application Player FM !

263. 11 manières de gagner plus de temps en business

26:42
 
Partager
 

Manage episode 405825845 series 2770777
Contenu fourni par TheBBoost. Tout le contenu du podcast, y compris les épisodes, les graphiques et les descriptions de podcast, est téléchargé et fourni directement par TheBBoost ou son partenaire de plateforme de podcast. Si vous pensez que quelqu'un utilise votre œuvre protégée sans votre autorisation, vous pouvez suivre le processus décrit ici https://fr.player.fm/legal.

Chaque entrepreneur a parfois l’impression de manquer de temps pour venir à bout de sa to do list. Vous aussi ?⏳🤯

Et pourtant, savoir gérer son temps et optimiser son organisation pour booster sa productivité est un facteur déterminant dans la réussite d'un business ! 🚀

Dans l'épisode d'aujourd'hui, je vous partage les 11 astuces qui ont révolutionné ma gestion du temps, mon organisation et ma productivité au sein de TheBBoost.

Avec les bonnes techniques, vous pouvez non seulement gagner du temps mais aussi réduire votre charge mentale et augmenter votre efficacité. 😉

Au programme :

👉 Comment gagner du temps sur vos tâches quotidiennes en business ?

👉 Quelles sont les meilleures méthodes pour optimiser votre organisation ?

👉 De quelle manière l'automatisation peut-elle booster votre productivité ?

👉 Pourquoi le batching peut-il être un game-changer dans votre création de contenu ?

👉 Comment le time blocking et le deep work peuvent transformer votre façon de travailler ?

On verra aussi comment utiliser des outils comme Toggl, Zappier, et Make pour automatiser les tâches répétitives, ou des outils de gestion de projet comme Click Up et Trello pour mettre en place des systèmes d'organisation efficaces et transformer votre quotidien.

En résumé, dans cet épisode je vous donne tous mes conseils business pratiques et mes méthodes d'organisation quotidiennes pour vous aider à gagner du temps, à améliorer votre organisation, et à accroître votre productivité.

Vous apprendrez à tracker votre temps pour mieux le comprendre, à automatiser votre business pour vous dégager des moments précieux, et à mettre en place des routines pour réduire votre procrastination.

Après cet épisode, gagner du temps, booster votre organisation et votre productivité ne devrait plus être un mystère pour vous. 😉

Prêt à transformer votre façon de travailler ? 🎧

✨ Chapitres :

05:41 - #1 Couper les notifications

07:01 - #2 Tracker mon temps

08:42 - #3 Automatiser les petites tâches répétitives

10:10 - #4 Batcher et programmer sa communication

11:07 - #5 Tout écrire

13:38 - #6 Avoir un outil de gestion de projet / d’organisation

15:53 - #7 Se mettre des rappels pour TOUT

17:22 - #8 Maximiser ses déplacements

19:08 - #9 Avoir des routines et s’y tenir

20:33 - #10 Utiliser le time blocking

22:49 - #11 Avoir une organisation et s’y tenir

✨ Épisodes recommandés :

✨ Dans cet épisode on va parler de :

Conseils business pratiques, Plan d’action business, Gagner du temps en business, Optimiser son temps, Procrastination, Automatisation, Automatiser son business, Organisation, Productivité, Batching, Charge mentale, Astuces organisation, Astuces productivité, To do list, Gestion de projet, Tracker son temps, Toggl, Click Up, Notion, Zappier, Make, Trello, Time blocking, Deep work, Gagner en efficacité, Loi de parkinson, Méthode d’organisation, Système de productivité, Astuce business, booster son business, business en ligne, conseils business, coach business, conseils entrepreneuriat

🎙️ N'oubliez pas de vous abonner pour ne manquer aucun épisode. Et si cet épisode vous plaît, n'hésitez pas à laisser une note et un commentaire sur Apple Podcast, Spotify ou votre plateforme d'écoute ! Cela aide le podcast à atterrir dans les oreilles de plus d’entrepreneurs (et à me booster à continuer à produire de nouveaux épisodes).

Si vous aimez les podcasts sur les astuces business et conseils entrepreneuriat comme Marketing Square, Le Gratin ou encore, Géneration Do it Yourself ou Marketing Mania, vous aimerez J’peux Pas J’ai Business !

—————————————

Retrouvez les shownotes de ce podcast

En savoir plus sur la BSB Académie, mon accompagnement business

[Quiz] Quel type d’entrepreneur êtes-vous ?

Venez me rejoindre sur Instagram

  continue reading

Chapitres

1. Fin du générique (00:00:41)

2. #1 Couper les notifications (00:05:41)

3. #2 Tracker mon temps (00:07:01)

4. #3 Automatiser les petites tâches répétitives (00:08:42)

5. #4 Batcher et programmer sa communication (00:10:10)

6. #5 Tout écrire (00:11:07)

7. #6 Avoir un outil de gestion de projet / d’organisation (00:13:38)

8. #7 Se mettre des rappels pour TOUT (00:15:53)

9. #8 Maximiser ses déplacements (00:17:22)

10. #9 Avoir des routines et s’y tenir (00:19:08)

11. #10 Utiliser le time blocking (00:20:33)

12. #11 Avoir une organisation et s’y tenir (00:22:49)

444 episodes

Artwork
iconPartager
 
Manage episode 405825845 series 2770777
Contenu fourni par TheBBoost. Tout le contenu du podcast, y compris les épisodes, les graphiques et les descriptions de podcast, est téléchargé et fourni directement par TheBBoost ou son partenaire de plateforme de podcast. Si vous pensez que quelqu'un utilise votre œuvre protégée sans votre autorisation, vous pouvez suivre le processus décrit ici https://fr.player.fm/legal.

Chaque entrepreneur a parfois l’impression de manquer de temps pour venir à bout de sa to do list. Vous aussi ?⏳🤯

Et pourtant, savoir gérer son temps et optimiser son organisation pour booster sa productivité est un facteur déterminant dans la réussite d'un business ! 🚀

Dans l'épisode d'aujourd'hui, je vous partage les 11 astuces qui ont révolutionné ma gestion du temps, mon organisation et ma productivité au sein de TheBBoost.

Avec les bonnes techniques, vous pouvez non seulement gagner du temps mais aussi réduire votre charge mentale et augmenter votre efficacité. 😉

Au programme :

👉 Comment gagner du temps sur vos tâches quotidiennes en business ?

👉 Quelles sont les meilleures méthodes pour optimiser votre organisation ?

👉 De quelle manière l'automatisation peut-elle booster votre productivité ?

👉 Pourquoi le batching peut-il être un game-changer dans votre création de contenu ?

👉 Comment le time blocking et le deep work peuvent transformer votre façon de travailler ?

On verra aussi comment utiliser des outils comme Toggl, Zappier, et Make pour automatiser les tâches répétitives, ou des outils de gestion de projet comme Click Up et Trello pour mettre en place des systèmes d'organisation efficaces et transformer votre quotidien.

En résumé, dans cet épisode je vous donne tous mes conseils business pratiques et mes méthodes d'organisation quotidiennes pour vous aider à gagner du temps, à améliorer votre organisation, et à accroître votre productivité.

Vous apprendrez à tracker votre temps pour mieux le comprendre, à automatiser votre business pour vous dégager des moments précieux, et à mettre en place des routines pour réduire votre procrastination.

Après cet épisode, gagner du temps, booster votre organisation et votre productivité ne devrait plus être un mystère pour vous. 😉

Prêt à transformer votre façon de travailler ? 🎧

✨ Chapitres :

05:41 - #1 Couper les notifications

07:01 - #2 Tracker mon temps

08:42 - #3 Automatiser les petites tâches répétitives

10:10 - #4 Batcher et programmer sa communication

11:07 - #5 Tout écrire

13:38 - #6 Avoir un outil de gestion de projet / d’organisation

15:53 - #7 Se mettre des rappels pour TOUT

17:22 - #8 Maximiser ses déplacements

19:08 - #9 Avoir des routines et s’y tenir

20:33 - #10 Utiliser le time blocking

22:49 - #11 Avoir une organisation et s’y tenir

✨ Épisodes recommandés :

✨ Dans cet épisode on va parler de :

Conseils business pratiques, Plan d’action business, Gagner du temps en business, Optimiser son temps, Procrastination, Automatisation, Automatiser son business, Organisation, Productivité, Batching, Charge mentale, Astuces organisation, Astuces productivité, To do list, Gestion de projet, Tracker son temps, Toggl, Click Up, Notion, Zappier, Make, Trello, Time blocking, Deep work, Gagner en efficacité, Loi de parkinson, Méthode d’organisation, Système de productivité, Astuce business, booster son business, business en ligne, conseils business, coach business, conseils entrepreneuriat

🎙️ N'oubliez pas de vous abonner pour ne manquer aucun épisode. Et si cet épisode vous plaît, n'hésitez pas à laisser une note et un commentaire sur Apple Podcast, Spotify ou votre plateforme d'écoute ! Cela aide le podcast à atterrir dans les oreilles de plus d’entrepreneurs (et à me booster à continuer à produire de nouveaux épisodes).

Si vous aimez les podcasts sur les astuces business et conseils entrepreneuriat comme Marketing Square, Le Gratin ou encore, Géneration Do it Yourself ou Marketing Mania, vous aimerez J’peux Pas J’ai Business !

—————————————

Retrouvez les shownotes de ce podcast

En savoir plus sur la BSB Académie, mon accompagnement business

[Quiz] Quel type d’entrepreneur êtes-vous ?

Venez me rejoindre sur Instagram

  continue reading

Chapitres

1. Fin du générique (00:00:41)

2. #1 Couper les notifications (00:05:41)

3. #2 Tracker mon temps (00:07:01)

4. #3 Automatiser les petites tâches répétitives (00:08:42)

5. #4 Batcher et programmer sa communication (00:10:10)

6. #5 Tout écrire (00:11:07)

7. #6 Avoir un outil de gestion de projet / d’organisation (00:13:38)

8. #7 Se mettre des rappels pour TOUT (00:15:53)

9. #8 Maximiser ses déplacements (00:17:22)

10. #9 Avoir des routines et s’y tenir (00:19:08)

11. #10 Utiliser le time blocking (00:20:33)

12. #11 Avoir une organisation et s’y tenir (00:22:49)

444 episodes

Tous les épisodes

×
 
Loading …

Bienvenue sur Lecteur FM!

Lecteur FM recherche sur Internet des podcasts de haute qualité que vous pourrez apprécier dès maintenant. C'est la meilleure application de podcast et fonctionne sur Android, iPhone et le Web. Inscrivez-vous pour synchroniser les abonnements sur tous les appareils.

 

Guide de référence rapide