Artwork

Contenu fourni par TheBBoost. Tout le contenu du podcast, y compris les épisodes, les graphiques et les descriptions de podcast, est téléchargé et fourni directement par TheBBoost ou son partenaire de plateforme de podcast. Si vous pensez que quelqu'un utilise votre œuvre protégée sans votre autorisation, vous pouvez suivre le processus décrit ici https://fr.player.fm/legal.
Player FM - Application Podcast
Mettez-vous hors ligne avec l'application Player FM !

262. Automatiser son business avec Shubham Sharma

39:16
 
Partager
 

Manage episode 404589402 series 2770777
Contenu fourni par TheBBoost. Tout le contenu du podcast, y compris les épisodes, les graphiques et les descriptions de podcast, est téléchargé et fourni directement par TheBBoost ou son partenaire de plateforme de podcast. Si vous pensez que quelqu'un utilise votre œuvre protégée sans votre autorisation, vous pouvez suivre le processus décrit ici https://fr.player.fm/legal.

Comment booster votre business avec l'automatisation et le no-code ? Je vous dis tout ! 🤖

Dans cet épisode, je reçois mon ami Shubham Sharma, expert en automatisation et no-code.

Il vous dévoile comment simplifier votre business, gagner du temps et augmenter votre efficacité grâce à des stratégies d'automatisation accessibles à tous.

Que vous soyez novice ou déjà à l'aise avec la technologie, vous verrez comment les outils no-code comme Zappier et Make peuvent vous aider à améliorer votre façon de travailler, sans avoir besoin de dépenser beaucoup d’argent.

Au programme :

👉 Quelles tâches dans votre business peuvent être automatisées ?

👉 Comment débuter avec l'automatisation et le no-code sans se sentir submergé ?

👉 Quels sont les meilleurs outils no-code pour démarrer ?

👉 Quelles sont les étapes clés pour se former efficacement à l'automatisation ?

👉 Comment et où trouver les bonnes personnes pour déléguer l'automatisation si nécessaire ?

En abordant des sujets aussi essentiels que les stratégies entrepreneuriales efficaces, la réduction de la charge mentale, l’amélioration de l’expérience client, la gestion des impayés automatique, vous plongerez au cœur des possibilités infinies qu'offre l'automatisation pour votre business.

En résumé, en écoutant cet épisode, vous apprendrez à identifier les opportunités d'automatisation dans votre business, à choisir et à utiliser les outils no-code adaptés pour créer des systèmes efficaces qui travaillent pour vous. Vous découvrirez comment l'automatisation et le no-code peuvent vous libérer du temps précieux, réduire les erreurs et augmenter la valeur de votre business sur le long terme.

Préparez-vous à prendre une longueur d'avance en intégrant l'automatisation dans votre stratégie d'entreprise 🚀

✨ Épisodes recommandés :

✨ Liens cités dans l’épisode :

✨ Retrouvez Shubham :

✨ Chapitres :

02:45 - La présentation de Shubham

05:56 - Automatisation de business : les préjugés

09:30 - Les avantages de l’automatisation

11:17 - Parlons logiciels

15:42 - Une automatisation originale by Shubham

18:19 - Les automatisations à faire (ou pas)

22:25 - 10 idées d’automatisations à mettre en place dans son business

28:14 - Se lancer dans l’automatisation : mode d’emploi

33:08 - Les 3 automatisations dont tu es le plus fier

✨ Dans cet épisode on va parler de :

Automatisation, No-code, Gagner du temps, Zapier, Make, Notion, Stratégie business, Déléguer l’automatisation, Apprendre l'automatisation, Idées d'automatisation, Logiciels d'automatisation, Formation automatisation, No-codeur, Gestion des impayés, Automatisation CRM, Relance client automatique, Intelligence artificielle, Chapitrage Youtube, Charge mentale, Expérience client, Automatiser sans faire d'erreur, Automatisation des tâches répétitives, Schématiser des automatisations, Conseils en automatisation, Astuce business, booster son business, business en ligne, conseils business,, conseils entrepreneuriat, structurer son business, formation en ligne.

🎙️ N'oubliez pas de vous abonner pour ne manquer aucun épisode. Et si cet épisode vous plaît, n'hésitez pas à laisser une note et un commentaire sur Apple Podcast, Spotify ou votre plateforme d'écoute ! Cela aide le podcast à atterrir dans les oreilles de plus d’entrepreneurs (et à me booster à continuer à produire de nouveaux épisodes).

Si vous aimez les podcasts sur les astuces business et conseils entrepreneuriat comme Marketing Square, Le Gratin ou encore, Géneration Do it Yourself ou Marketing Mania, vous aimerez J’peux Pas J’ai Business !

—————————————

Retrouvez les shownotes de ce podcast

En savoir plus sur la BSB Académie, mon accompagnement business

[Quiz] Quel type d’entrepreneur êtes-vous ?

Venez me rejoindre sur Instagram

  continue reading

Chapitres

1. Fin du générique (00:00:41)

2. La présentation de Shubham (00:02:45)

3. Automatisation de business : les préjugés (00:05:56)

4. Les avantages de l’automatisation (00:09:30)

5. Parlons des outils et logiciels d’automatisation (00:11:17)

6. Une automatisation originale by Shubham (00:15:42)

7. Les automatisations à faire (ou pas) (00:18:19)

8. 10 idées d’automatisations à mettre en place dans son business (00:22:25)

9. Se lancer dans l’automatisation : mode d’emploi (00:28:14)

10. Les 3 automatisations dont tu es le plus fier (00:33:08)

443 episodes

Artwork
iconPartager
 
Manage episode 404589402 series 2770777
Contenu fourni par TheBBoost. Tout le contenu du podcast, y compris les épisodes, les graphiques et les descriptions de podcast, est téléchargé et fourni directement par TheBBoost ou son partenaire de plateforme de podcast. Si vous pensez que quelqu'un utilise votre œuvre protégée sans votre autorisation, vous pouvez suivre le processus décrit ici https://fr.player.fm/legal.

Comment booster votre business avec l'automatisation et le no-code ? Je vous dis tout ! 🤖

Dans cet épisode, je reçois mon ami Shubham Sharma, expert en automatisation et no-code.

Il vous dévoile comment simplifier votre business, gagner du temps et augmenter votre efficacité grâce à des stratégies d'automatisation accessibles à tous.

Que vous soyez novice ou déjà à l'aise avec la technologie, vous verrez comment les outils no-code comme Zappier et Make peuvent vous aider à améliorer votre façon de travailler, sans avoir besoin de dépenser beaucoup d’argent.

Au programme :

👉 Quelles tâches dans votre business peuvent être automatisées ?

👉 Comment débuter avec l'automatisation et le no-code sans se sentir submergé ?

👉 Quels sont les meilleurs outils no-code pour démarrer ?

👉 Quelles sont les étapes clés pour se former efficacement à l'automatisation ?

👉 Comment et où trouver les bonnes personnes pour déléguer l'automatisation si nécessaire ?

En abordant des sujets aussi essentiels que les stratégies entrepreneuriales efficaces, la réduction de la charge mentale, l’amélioration de l’expérience client, la gestion des impayés automatique, vous plongerez au cœur des possibilités infinies qu'offre l'automatisation pour votre business.

En résumé, en écoutant cet épisode, vous apprendrez à identifier les opportunités d'automatisation dans votre business, à choisir et à utiliser les outils no-code adaptés pour créer des systèmes efficaces qui travaillent pour vous. Vous découvrirez comment l'automatisation et le no-code peuvent vous libérer du temps précieux, réduire les erreurs et augmenter la valeur de votre business sur le long terme.

Préparez-vous à prendre une longueur d'avance en intégrant l'automatisation dans votre stratégie d'entreprise 🚀

✨ Épisodes recommandés :

✨ Liens cités dans l’épisode :

✨ Retrouvez Shubham :

✨ Chapitres :

02:45 - La présentation de Shubham

05:56 - Automatisation de business : les préjugés

09:30 - Les avantages de l’automatisation

11:17 - Parlons logiciels

15:42 - Une automatisation originale by Shubham

18:19 - Les automatisations à faire (ou pas)

22:25 - 10 idées d’automatisations à mettre en place dans son business

28:14 - Se lancer dans l’automatisation : mode d’emploi

33:08 - Les 3 automatisations dont tu es le plus fier

✨ Dans cet épisode on va parler de :

Automatisation, No-code, Gagner du temps, Zapier, Make, Notion, Stratégie business, Déléguer l’automatisation, Apprendre l'automatisation, Idées d'automatisation, Logiciels d'automatisation, Formation automatisation, No-codeur, Gestion des impayés, Automatisation CRM, Relance client automatique, Intelligence artificielle, Chapitrage Youtube, Charge mentale, Expérience client, Automatiser sans faire d'erreur, Automatisation des tâches répétitives, Schématiser des automatisations, Conseils en automatisation, Astuce business, booster son business, business en ligne, conseils business,, conseils entrepreneuriat, structurer son business, formation en ligne.

🎙️ N'oubliez pas de vous abonner pour ne manquer aucun épisode. Et si cet épisode vous plaît, n'hésitez pas à laisser une note et un commentaire sur Apple Podcast, Spotify ou votre plateforme d'écoute ! Cela aide le podcast à atterrir dans les oreilles de plus d’entrepreneurs (et à me booster à continuer à produire de nouveaux épisodes).

Si vous aimez les podcasts sur les astuces business et conseils entrepreneuriat comme Marketing Square, Le Gratin ou encore, Géneration Do it Yourself ou Marketing Mania, vous aimerez J’peux Pas J’ai Business !

—————————————

Retrouvez les shownotes de ce podcast

En savoir plus sur la BSB Académie, mon accompagnement business

[Quiz] Quel type d’entrepreneur êtes-vous ?

Venez me rejoindre sur Instagram

  continue reading

Chapitres

1. Fin du générique (00:00:41)

2. La présentation de Shubham (00:02:45)

3. Automatisation de business : les préjugés (00:05:56)

4. Les avantages de l’automatisation (00:09:30)

5. Parlons des outils et logiciels d’automatisation (00:11:17)

6. Une automatisation originale by Shubham (00:15:42)

7. Les automatisations à faire (ou pas) (00:18:19)

8. 10 idées d’automatisations à mettre en place dans son business (00:22:25)

9. Se lancer dans l’automatisation : mode d’emploi (00:28:14)

10. Les 3 automatisations dont tu es le plus fier (00:33:08)

443 episodes

Tous les épisodes

×
 
Loading …

Bienvenue sur Lecteur FM!

Lecteur FM recherche sur Internet des podcasts de haute qualité que vous pourrez apprécier dès maintenant. C'est la meilleure application de podcast et fonctionne sur Android, iPhone et le Web. Inscrivez-vous pour synchroniser les abonnements sur tous les appareils.

 

Guide de référence rapide