Artwork

Contenu fourni par TheBBoost. Tout le contenu du podcast, y compris les épisodes, les graphiques et les descriptions de podcast, est téléchargé et fourni directement par TheBBoost ou son partenaire de plateforme de podcast. Si vous pensez que quelqu'un utilise votre œuvre protégée sans votre autorisation, vous pouvez suivre le processus décrit ici https://fr.player.fm/legal.
Player FM - Application Podcast
Mettez-vous hors ligne avec l'application Player FM !

254. Devenir incontournable et omniprésente avec Sixtine du média Le Crayon

35:33
 
Partager
 

Manage episode 393994039 series 2770777
Contenu fourni par TheBBoost. Tout le contenu du podcast, y compris les épisodes, les graphiques et les descriptions de podcast, est téléchargé et fourni directement par TheBBoost ou son partenaire de plateforme de podcast. Si vous pensez que quelqu'un utilise votre œuvre protégée sans votre autorisation, vous pouvez suivre le processus décrit ici https://fr.player.fm/legal.

Sixtine c’est plus de 186k d’abonnés sur Instagram en 3 ans et plus de 40k sur LinkedIn. Et tout ça en gérant également le média Le Crayon & l’agence Le Surligneur.

Autant vous dire que j’avais hâte de la recevoir sur le podcast pour percer tous ses secrets 😏

Dans cet échange, je recueille toutes ses stratégies business pour :

➡️ Connaître les 3 raisons qui ont fait que le personnal branding a été une stratégie gagnante pour elle

➡️ Savoir comment elle organise sa création de contenu au quotidien (et vous verrez, elle n’y passe pas autant de temps que prévu)

➡️ Son plan d’action pour réussir sur n’importe quel réseaux social

✨ Retrouvez Sixtine :

✨ Épisodes recommandés :

Si vous avez apprécié cet épisode, n'hésitez pas à laisser une note et un commentaire sur Apple Podcast, Spotify ou votre plateforme d'écoute ! Cela aide le podcast à atterrir dans les oreilles de plus d’entrepreneurs (et à me booster à continuer à produire de nouveaux épisodes).

—————————————

✨ Retrouvez les shownotes de ce podcast : https://www.thebboost.fr/etre-visible-reseaux-sociaux/

✨ En savoir plus sur la BSB Académie, mon accompagnement business : https://www.thebboost.fr/bsb

✨ [Quiz] Quel type d’entrepreneur êtes-vous ? https://www.thebboost.fr/quiz-type-entrepreneur/

✨ Me rejoindre sur Instagram : https://www.instagram.com/thebboost


Hébergé par Ausha. Visitez ausha.co/politique-de-confidentialite pour plus d'informations.

  continue reading

Chapitres

1. Fin du générique (00:00:41)

2. Portrait chinois de Sixtine (00:03:40)

3. Le personal branding : un choix ? (00:04:37)

4. 3 raisons qui explique que ça a marché (00:06:59)

5. Différence de ligne édito : la diversité des sujets (00:08:32)

6. 3 avantages du personal branding (00:11:12)

7. Les inconvénients d’une image de marque qui explose (00:13:07)

8. Sixtine sur les réseaux VS au quotidien : une différence ? (00:15:17)

9. Les conseils de Sixtine pour dédier du temps aux réseaux (00:18:48)

10. Une journée dans la peau de Sixtine (00:19:20)

11. Les haters (00:23:03)

12. La suite de Sixtine sur les réseaux (00:26:54)

13. Plan d’action : avoir du succès sur les réseaux (00:28:09)

14. L’agence Le Surligneur (00:30:09)

442 episodes

Artwork
iconPartager
 
Manage episode 393994039 series 2770777
Contenu fourni par TheBBoost. Tout le contenu du podcast, y compris les épisodes, les graphiques et les descriptions de podcast, est téléchargé et fourni directement par TheBBoost ou son partenaire de plateforme de podcast. Si vous pensez que quelqu'un utilise votre œuvre protégée sans votre autorisation, vous pouvez suivre le processus décrit ici https://fr.player.fm/legal.

Sixtine c’est plus de 186k d’abonnés sur Instagram en 3 ans et plus de 40k sur LinkedIn. Et tout ça en gérant également le média Le Crayon & l’agence Le Surligneur.

Autant vous dire que j’avais hâte de la recevoir sur le podcast pour percer tous ses secrets 😏

Dans cet échange, je recueille toutes ses stratégies business pour :

➡️ Connaître les 3 raisons qui ont fait que le personnal branding a été une stratégie gagnante pour elle

➡️ Savoir comment elle organise sa création de contenu au quotidien (et vous verrez, elle n’y passe pas autant de temps que prévu)

➡️ Son plan d’action pour réussir sur n’importe quel réseaux social

✨ Retrouvez Sixtine :

✨ Épisodes recommandés :

Si vous avez apprécié cet épisode, n'hésitez pas à laisser une note et un commentaire sur Apple Podcast, Spotify ou votre plateforme d'écoute ! Cela aide le podcast à atterrir dans les oreilles de plus d’entrepreneurs (et à me booster à continuer à produire de nouveaux épisodes).

—————————————

✨ Retrouvez les shownotes de ce podcast : https://www.thebboost.fr/etre-visible-reseaux-sociaux/

✨ En savoir plus sur la BSB Académie, mon accompagnement business : https://www.thebboost.fr/bsb

✨ [Quiz] Quel type d’entrepreneur êtes-vous ? https://www.thebboost.fr/quiz-type-entrepreneur/

✨ Me rejoindre sur Instagram : https://www.instagram.com/thebboost


Hébergé par Ausha. Visitez ausha.co/politique-de-confidentialite pour plus d'informations.

  continue reading

Chapitres

1. Fin du générique (00:00:41)

2. Portrait chinois de Sixtine (00:03:40)

3. Le personal branding : un choix ? (00:04:37)

4. 3 raisons qui explique que ça a marché (00:06:59)

5. Différence de ligne édito : la diversité des sujets (00:08:32)

6. 3 avantages du personal branding (00:11:12)

7. Les inconvénients d’une image de marque qui explose (00:13:07)

8. Sixtine sur les réseaux VS au quotidien : une différence ? (00:15:17)

9. Les conseils de Sixtine pour dédier du temps aux réseaux (00:18:48)

10. Une journée dans la peau de Sixtine (00:19:20)

11. Les haters (00:23:03)

12. La suite de Sixtine sur les réseaux (00:26:54)

13. Plan d’action : avoir du succès sur les réseaux (00:28:09)

14. L’agence Le Surligneur (00:30:09)

442 episodes

Усі епізоди

×
 
Loading …

Bienvenue sur Lecteur FM!

Lecteur FM recherche sur Internet des podcasts de haute qualité que vous pourrez apprécier dès maintenant. C'est la meilleure application de podcast et fonctionne sur Android, iPhone et le Web. Inscrivez-vous pour synchroniser les abonnements sur tous les appareils.

 

Guide de référence rapide