Artwork

Contenu fourni par TheBBoost. Tout le contenu du podcast, y compris les épisodes, les graphiques et les descriptions de podcast, est téléchargé et fourni directement par TheBBoost ou son partenaire de plateforme de podcast. Si vous pensez que quelqu'un utilise votre œuvre protégée sans votre autorisation, vous pouvez suivre le processus décrit ici https://fr.player.fm/legal.
Player FM - Application Podcast
Mettez-vous hors ligne avec l'application Player FM !

250. Booster son business grâce à son énergie féminine avec Chloé Bloom

55:18
 
Partager
 

Manage episode 387536237 series 2770777
Contenu fourni par TheBBoost. Tout le contenu du podcast, y compris les épisodes, les graphiques et les descriptions de podcast, est téléchargé et fourni directement par TheBBoost ou son partenaire de plateforme de podcast. Si vous pensez que quelqu'un utilise votre œuvre protégée sans votre autorisation, vous pouvez suivre le processus décrit ici https://fr.player.fm/legal.

Récemment, vous avez été nombreux à me faire de très beaux compliments, à me dire que je rayonne plus et à me demander quel était mon secret. 🤫

2023 a été l’année où j’ai découvert le concept d’énergies masculine/féminine, et où j’ai énormément travaillé sur mon énergie féminine.

Résultats ?

J’ai réduit par 2 mon temps de travail, je suis beaucoup plus sereine au quotidien et j’ai énormément augmenté ma confiance en moi.

Comment ? Je vais tout vous dire.

Dans cet épisode, et avec mon invitée Chloé Bloom on met à plat de concept d’énergie féminine, on vous partage nos expériences personnelles et on vous donne toutes les clés pour l’implémenter à votre tour dans vos business :

➡️ Qu’est-ce que l’énergie féminine et l’énergie masculine ? (aussi appelés énergies Yin/Yang)

➡️ Pourquoi les femmes entrepreneures peuvent-elles avoir du mal à incarner leur énergie féminine ? Est-ce une mauvaise chose ?

➡️ Comment se reconnecter à son énergie féminine ? (nos conseils, pas-à-pas)

✨ Épisode recommandé :

- Episode #185 : La puissance de se choisir soi et de se prioriser dans son business avec Chloé Bloom

✨ Le programme sur la sensualité de Chloé : https://go.chloebloom.com/sensuelle

✨ Retrouvez Chloé Bloom :

- Son Instagram : https://www.instagram.com/chloe___bloom/

- Son site : https://chloebloom.com/accueil

- Son podcast : https://podcast.chloebloom.com/

Si vous avez apprécié cet épisode, n'hésitez pas à laisser une note et un commentaire sur Apple Podcast, Spotify ou votre plateforme d'écoute ! Cela aide le podcast à atterrir dans les oreilles de plus d’entrepreneurs (et à me booster à continuer à produire de nouveaux épisodes).

—————————————

✨ Retrouvez les shownotes de ce podcast : https://www.thebboost.fr/energie-feminine

✨ En savoir plus sur la BSB Académie, mon accompagnement business : https://www.thebboost.fr/bsb

✨ [Quiz] Quel type d’entrepreneur êtes-vous ? https://www.thebboost.fr/quiz-type-entrepreneur/

✨ Me rejoindre sur Instagram : https://www.instagram.com/thebboost


Hébergé par Ausha. Visitez ausha.co/politique-de-confidentialite pour plus d'informations.

  continue reading

Chapitres

1. Fin du générique (00:00:41)

2. La présentation de Chloé Bloom (00:05:48)

3. L’énergie féminine / masculine : ta définition (00:07:37)

4. Qu’est ce que l’énergie Yang, ou l’énergie masculine ? (00:08:26)

5. Qu’est ce que l’énergie Yin, ou l’énergie féminine ? (00:09:21)

6. La glorification de l’énergie masculine dans le business (00:10:30)

7. Prendre conscience de son énergie féminine (00:17:47)

8. L’énergie féminine en business (00:22:55)

9. Comment changer d’énergie au quotidien, surtout quand on est entrepreneure ? (00:26:38)

10. Le parcours de Chloé pour se reconnecter à son énergie féminine (00:31:38)

11. Prendre le temps de contempler la beauté pour se reconnecter à son énergie féminine (00:36:23)

12. S’autoriser à recevoir de l’aide et du plaisir (00:41:20)

13. Apprendre à se respecter et s’honorer en posant ses limites (00:43:04)

14. Le programme de Chloé : Se reconnecter à sa sensualité (00:50:56)

15. Le mot de la fin (00:53:11)

443 episodes

Artwork
iconPartager
 
Manage episode 387536237 series 2770777
Contenu fourni par TheBBoost. Tout le contenu du podcast, y compris les épisodes, les graphiques et les descriptions de podcast, est téléchargé et fourni directement par TheBBoost ou son partenaire de plateforme de podcast. Si vous pensez que quelqu'un utilise votre œuvre protégée sans votre autorisation, vous pouvez suivre le processus décrit ici https://fr.player.fm/legal.

Récemment, vous avez été nombreux à me faire de très beaux compliments, à me dire que je rayonne plus et à me demander quel était mon secret. 🤫

2023 a été l’année où j’ai découvert le concept d’énergies masculine/féminine, et où j’ai énormément travaillé sur mon énergie féminine.

Résultats ?

J’ai réduit par 2 mon temps de travail, je suis beaucoup plus sereine au quotidien et j’ai énormément augmenté ma confiance en moi.

Comment ? Je vais tout vous dire.

Dans cet épisode, et avec mon invitée Chloé Bloom on met à plat de concept d’énergie féminine, on vous partage nos expériences personnelles et on vous donne toutes les clés pour l’implémenter à votre tour dans vos business :

➡️ Qu’est-ce que l’énergie féminine et l’énergie masculine ? (aussi appelés énergies Yin/Yang)

➡️ Pourquoi les femmes entrepreneures peuvent-elles avoir du mal à incarner leur énergie féminine ? Est-ce une mauvaise chose ?

➡️ Comment se reconnecter à son énergie féminine ? (nos conseils, pas-à-pas)

✨ Épisode recommandé :

- Episode #185 : La puissance de se choisir soi et de se prioriser dans son business avec Chloé Bloom

✨ Le programme sur la sensualité de Chloé : https://go.chloebloom.com/sensuelle

✨ Retrouvez Chloé Bloom :

- Son Instagram : https://www.instagram.com/chloe___bloom/

- Son site : https://chloebloom.com/accueil

- Son podcast : https://podcast.chloebloom.com/

Si vous avez apprécié cet épisode, n'hésitez pas à laisser une note et un commentaire sur Apple Podcast, Spotify ou votre plateforme d'écoute ! Cela aide le podcast à atterrir dans les oreilles de plus d’entrepreneurs (et à me booster à continuer à produire de nouveaux épisodes).

—————————————

✨ Retrouvez les shownotes de ce podcast : https://www.thebboost.fr/energie-feminine

✨ En savoir plus sur la BSB Académie, mon accompagnement business : https://www.thebboost.fr/bsb

✨ [Quiz] Quel type d’entrepreneur êtes-vous ? https://www.thebboost.fr/quiz-type-entrepreneur/

✨ Me rejoindre sur Instagram : https://www.instagram.com/thebboost


Hébergé par Ausha. Visitez ausha.co/politique-de-confidentialite pour plus d'informations.

  continue reading

Chapitres

1. Fin du générique (00:00:41)

2. La présentation de Chloé Bloom (00:05:48)

3. L’énergie féminine / masculine : ta définition (00:07:37)

4. Qu’est ce que l’énergie Yang, ou l’énergie masculine ? (00:08:26)

5. Qu’est ce que l’énergie Yin, ou l’énergie féminine ? (00:09:21)

6. La glorification de l’énergie masculine dans le business (00:10:30)

7. Prendre conscience de son énergie féminine (00:17:47)

8. L’énergie féminine en business (00:22:55)

9. Comment changer d’énergie au quotidien, surtout quand on est entrepreneure ? (00:26:38)

10. Le parcours de Chloé pour se reconnecter à son énergie féminine (00:31:38)

11. Prendre le temps de contempler la beauté pour se reconnecter à son énergie féminine (00:36:23)

12. S’autoriser à recevoir de l’aide et du plaisir (00:41:20)

13. Apprendre à se respecter et s’honorer en posant ses limites (00:43:04)

14. Le programme de Chloé : Se reconnecter à sa sensualité (00:50:56)

15. Le mot de la fin (00:53:11)

443 episodes

Tous les épisodes

×
 
Loading …

Bienvenue sur Lecteur FM!

Lecteur FM recherche sur Internet des podcasts de haute qualité que vous pourrez apprécier dès maintenant. C'est la meilleure application de podcast et fonctionne sur Android, iPhone et le Web. Inscrivez-vous pour synchroniser les abonnements sur tous les appareils.

 

Guide de référence rapide