Artwork

Contenu fourni par TheBBoost. Tout le contenu du podcast, y compris les épisodes, les graphiques et les descriptions de podcast, est téléchargé et fourni directement par TheBBoost ou son partenaire de plateforme de podcast. Si vous pensez que quelqu'un utilise votre œuvre protégée sans votre autorisation, vous pouvez suivre le processus décrit ici https://fr.player.fm/legal.
Player FM - Application Podcast
Mettez-vous hors ligne avec l'application Player FM !

248. Dans les coulisses de The B Show... seconde édition !

1:00:05
 
Partager
 

Manage episode 384727046 series 2770777
Contenu fourni par TheBBoost. Tout le contenu du podcast, y compris les épisodes, les graphiques et les descriptions de podcast, est téléchargé et fourni directement par TheBBoost ou son partenaire de plateforme de podcast. Si vous pensez que quelqu'un utilise votre œuvre protégée sans votre autorisation, vous pouvez suivre le processus décrit ici https://fr.player.fm/legal.

The BShow c’est 2 jours de séminaire, en présentiel, pour les entrepreneurs ! Un événement avec des conférences, du networking, une grosse soirée de clôture … Le tout à la sauce TheBBoost (#business et #bonnehumeur) 😏

Début novembre, j'ai organisé la deuxième édition de The BShow et j'ai donc retrouvé 300 entrepreneurs à Paris pour ces 2 jours de folaaay ! 🥳

Dans cet épisode je vous partage toutes les coulisses : la préparation, le déroulement, les réussites (et les couacs 🙈), la stratégie de vente, le budget mais également, comment je me suis préparée à ce deuxième événement !

Si vous souhaitez organiser un séminaire business ou êtes simplement curieux de connaître les coulisses, alors je vous souhaite une bonne écoute 🎧

✨ Liens cités dans l’épisode :

- Liste d’attente pour la prochaine édition du séminaire : https://www.thebboost.fr/liste-attente-bshow/

✨ Épisode recommandé :

- Les coulisses de l’édition 2022 : https://www.thebboost.fr/organiser-seminaire/

Si vous avez apprécié cet épisode, n'hésitez pas à laisser une note et un commentaire sur Apple Podcast, Spotify ou votre plateforme d'écoute ! Cela aide le podcast à atterrir dans les oreilles de plus d’entrepreneurs (et à me booster à continuer à produire de nouveaux épisodes).

—————————————

✨ Retrouvez les shownotes de ce podcast : https://www.thebboost.fr/evenement-presentiel/

✨ En savoir plus sur la BSB Académie, mon accompagnement business : https://www.thebboost.fr/bsb

✨ [Quiz] Quel type d’entrepreneur êtes-vous ? https://www.thebboost.fr/quiz-type-entrepreneur/

✨ Me rejoindre sur Instagram : https://www.instagram.com/thebboost

Hébergé par Ausha. Visitez ausha.co/politique-de-confidentialite pour plus d'informations.

  continue reading

Chapitres

1. Générique (00:00:00)

2. Fin de l’intro (00:00:42)

3. Le sommaire de cet épisode (00:03:21)

4. Pourquoi faire un séminaire en présentiel pour les entrepreneurs ? (00:04:48)

5. La préparation en interne (00:10:00)

6. Le déroulement des 2 jours de séminaire (00:14:16)

7. La vente des places (00:15:57)

8. La nouveauté de cette année : un concours (00:19:20)

9. Mon petit regret : lancer les ventes 3 mois avant (00:21:16)

10. Stratégie de communication (00:21:26)

11. Le budget du séminaire (00:22:54)

12. Ce qui a fonctionné dans cet événement (00:28:05)

13. Les 4 nouveautés de cette deuxième édition (00:31:43)

14. Ce qui n’a pas fonctionné #lescouacs (00:38:30)

15. Comment je me suis préparée et j’ai géré mon mindset ? (00:49:32)

16. Le petit mot de la fin (00:55:39)

443 episodes

Artwork
iconPartager
 
Manage episode 384727046 series 2770777
Contenu fourni par TheBBoost. Tout le contenu du podcast, y compris les épisodes, les graphiques et les descriptions de podcast, est téléchargé et fourni directement par TheBBoost ou son partenaire de plateforme de podcast. Si vous pensez que quelqu'un utilise votre œuvre protégée sans votre autorisation, vous pouvez suivre le processus décrit ici https://fr.player.fm/legal.

The BShow c’est 2 jours de séminaire, en présentiel, pour les entrepreneurs ! Un événement avec des conférences, du networking, une grosse soirée de clôture … Le tout à la sauce TheBBoost (#business et #bonnehumeur) 😏

Début novembre, j'ai organisé la deuxième édition de The BShow et j'ai donc retrouvé 300 entrepreneurs à Paris pour ces 2 jours de folaaay ! 🥳

Dans cet épisode je vous partage toutes les coulisses : la préparation, le déroulement, les réussites (et les couacs 🙈), la stratégie de vente, le budget mais également, comment je me suis préparée à ce deuxième événement !

Si vous souhaitez organiser un séminaire business ou êtes simplement curieux de connaître les coulisses, alors je vous souhaite une bonne écoute 🎧

✨ Liens cités dans l’épisode :

- Liste d’attente pour la prochaine édition du séminaire : https://www.thebboost.fr/liste-attente-bshow/

✨ Épisode recommandé :

- Les coulisses de l’édition 2022 : https://www.thebboost.fr/organiser-seminaire/

Si vous avez apprécié cet épisode, n'hésitez pas à laisser une note et un commentaire sur Apple Podcast, Spotify ou votre plateforme d'écoute ! Cela aide le podcast à atterrir dans les oreilles de plus d’entrepreneurs (et à me booster à continuer à produire de nouveaux épisodes).

—————————————

✨ Retrouvez les shownotes de ce podcast : https://www.thebboost.fr/evenement-presentiel/

✨ En savoir plus sur la BSB Académie, mon accompagnement business : https://www.thebboost.fr/bsb

✨ [Quiz] Quel type d’entrepreneur êtes-vous ? https://www.thebboost.fr/quiz-type-entrepreneur/

✨ Me rejoindre sur Instagram : https://www.instagram.com/thebboost

Hébergé par Ausha. Visitez ausha.co/politique-de-confidentialite pour plus d'informations.

  continue reading

Chapitres

1. Générique (00:00:00)

2. Fin de l’intro (00:00:42)

3. Le sommaire de cet épisode (00:03:21)

4. Pourquoi faire un séminaire en présentiel pour les entrepreneurs ? (00:04:48)

5. La préparation en interne (00:10:00)

6. Le déroulement des 2 jours de séminaire (00:14:16)

7. La vente des places (00:15:57)

8. La nouveauté de cette année : un concours (00:19:20)

9. Mon petit regret : lancer les ventes 3 mois avant (00:21:16)

10. Stratégie de communication (00:21:26)

11. Le budget du séminaire (00:22:54)

12. Ce qui a fonctionné dans cet événement (00:28:05)

13. Les 4 nouveautés de cette deuxième édition (00:31:43)

14. Ce qui n’a pas fonctionné #lescouacs (00:38:30)

15. Comment je me suis préparée et j’ai géré mon mindset ? (00:49:32)

16. Le petit mot de la fin (00:55:39)

443 episodes

Tous les épisodes

×
 
Loading …

Bienvenue sur Lecteur FM!

Lecteur FM recherche sur Internet des podcasts de haute qualité que vous pourrez apprécier dès maintenant. C'est la meilleure application de podcast et fonctionne sur Android, iPhone et le Web. Inscrivez-vous pour synchroniser les abonnements sur tous les appareils.

 

Guide de référence rapide