Cast-IT - Episode 2

35:08
 
Partager
 

Manage episode 152187826 series 1052427
Par Agnès Crépet, Cédric Exbrayat, Alexis Hassler, Cyril Lacôte, and Julien Ripault, découvert par Player FM et notre communauté - Le copyright est détenu par l'éditeur, non par Player F, et l'audio est diffusé directement depuis ses serveurs. Appuyiez sur le bouton S'Abonner pour suivre les mises à jour sur Player FM, ou collez l'URL du flux dans d'autre applications de podcasts.
Retour sur la soirée du Lyon JUG, Hibernate OGM et Hibernate avec Emmanuel Bernard : http://www.lyonjug.org/evenements/hibernate Retours What’s Next : "Let it crash" programming philosophy : http://mazenharake.wordpress.com/2009/09/14/let-it-crash-the-right-way/ Why a JavaScript hater thinks everyone needs to learn JavaScript in the next year : http://radar.oreilly.com/2011/06/time-to-learn-javascript.html Messaging: - http://www.rabbitmq.com/ - http://www.amqp.org/ - JMS 2.0 : http://jcp.org/en/jsr/detail?id=343 - Les slides de Jeff Mesnil au Lyon JUG: http://www.lyonjug.org/evenements/messaging - Retour sur la soirée messaging du Lyon JUG: http://www.lyonjug.org/news/retoursurlasoireemessaging Retour WsN de Cédric : http://hypedrivendev.wordpress.com/2011/05/28/whats-next/ Elastic search : http://www.elasticsearch.org/ La keynote d’Adrian Colyer: - Les slides : http://www.slideshare.net/adriancolyer/whats-next-paris-adrian-colyer-keynote - Spring Mobile : http://www.springsource.org/spring-mobile - Spring Android : http://www.springsource.org/spring-android - Spring Social : http://www.springsource.org/spring-social - Spring Data : http://www.springsource.org/spring-data - Cloud Foundry : http://www.cloudfoundry.com/ Le twiiiit du mois : “Microsoft is going to help with the Windows port Node.js” : http://blog.nodejs.org/2011/06/23/porting-node-to-windows-with-microsoft%E2%80%99s-help/ “http://hypedrivendev.wordpress.com/2011/06/28/getting-started-with-node-js-part-1/ Les événements à venir: Le webcast Java 7 : http://oracle.com/java ou directement http://tinyurl.com/3or2c3n. Java 7 au Lyon JUG le 21 juillet: http://www.lyonjug.org/evenements/java-7 Jug Summer Camp le 16 septembre à la Rochelle: http://sites.google.com/site/jugsummercamp/ Le retour de la Marmitte par les Duchess France : http://jduchess.org/duchess-france/blog/the-return-of-the-marmite/ Devoxx 2011 : http://www.devoxx.com/display/DV11/Home

26 episodes