Contenu fourni par Vincent Druelle. Tout le contenu du podcast, y compris les épisodes, les graphiques et les descriptions de podcast, est téléchargé et fourni directement par Vincent Druelle ou son partenaire de plateforme de podcast. Si vous pensez que quelqu'un utilise votre œuvre protégée sans votre autorisation, vous pouvez suivre le processus décrit ici https://fr.player.fm/legal.
Player FM - Application Podcast
Mettez-vous hors ligne avec l'application Player FM !

#21 - 3 étapes pour réussir son projet E-commerce - Vincent Druelle

1:24:07
 
Partager
 

Manage episode 384043011 series 2925900
Contenu fourni par Vincent Druelle. Tout le contenu du podcast, y compris les épisodes, les graphiques et les descriptions de podcast, est téléchargé et fourni directement par Vincent Druelle ou son partenaire de plateforme de podcast. Si vous pensez que quelqu'un utilise votre œuvre protégée sans votre autorisation, vous pouvez suivre le processus décrit ici https://fr.player.fm/legal.

Ce podcast est essentiel pour tout porteur de projet souhaitant appréhender la gestion de projet d'un site e-commerce.
Embarquez dans l'aventure e-commerce avec clarté et efficacité grâce à notre tutoriel '3 Étapes pour Réussir son E-commerce'.
Nous vous accompagnons depuis la genèse de votre projet avec la définition de vos objectifs et de votre cible, en passant par la mise en œuvre technique et fonctionnelle de votre site, puis le pilotage et l'optimisation continue de vos performances.
Découvrez comment ces trois étapes cruciales peuvent structurer votre projet pour un lancement réussi et une croissance soutenue.
Abonnez-vous pour ne pas louper nos prochains conseils.
Au sommaire :
00:00 Introduction
00:00:40 Chiffres clés e-commerce
00:04 Parcours omnicanal
00:07:50 Pré-requis pour réussir son projet e-commerce
00:12:50 Les 3 grandes étapes d'un projet e-commerce
00:16 Définition du projet e-commerce
00:27:14 Estimer sa rentabilité e-commerce
00:32:24 Mise en oeuvre de son projet e-commerce
00:33:43 Comment choisir son prestataire e-commerce ?
00:41:15 Les 8 sous-étapes de la mise en oeuvre du projet e-commerce
00:52:55 Les logiciels et applications e-commerce
01:02:03 Découvrir les places de marché e-commerce
01:05:20 Animation et pilotage de votre e-commerce
01:13:59 L'e-commerce responsable
01:18:45 Les 10 points clés pour réussir son e-commerce
#conseilsEcommerce #ecommerce

ABONNEZ-VOUS pour ne rien louper de nos conseils !
💻 Notre site : https://verydigital.fr
😀 QUI EST VINCENT DRUELLE de VERY DIGITAL ?
Après un début de carrière dans l'industrie, Vincent a rejoint en tant qu' associé, en 2006 une TPE de vente d'équipements sportifs qui a généré 1M € de CA grâce notamment à l'e-commerce.
Suite à la crise financière de 2008, il a été obligé de liquider l'entreprise par faute de clients et de rentabilité.

Après une formation d'un an au Digital Campus de Paris, il a oeuvré en consultant e-commerce chez Synolia, agence e-commerce et CRM où il a accompagné des entreprises comme Coca Cola, Trigano, Distrame, Citypharma...

Vincent a créé Very Digital en 2016, un cabinet de conseil pour permettre aux TPE et PME de développer leur activité grâce à internet.

Formé à l'ennéagramme et certifié en neurosciences, il met ses compétences au service de ses clients pour optimiser les parcours clients grâce à la neuroergonomie, pratique unique en France.

Il a co-conçu en 2019 la seule formation e-commerce de 30h pour E-commerce Nation

Very Digital reverse 1% du CA à des associations de protection de l'environnement.
En 2024 il lance Les Coulisses du E-commerce, reportages pour montrer les TPE et PME sous un angle inédit et à visée pédagogique pour celles et ceux qui veulent découvrir l'e-commerce pas seulement au travers du digital.

► LINKED...

  continue reading

21 episodes

iconPartager
 
Manage episode 384043011 series 2925900
Contenu fourni par Vincent Druelle. Tout le contenu du podcast, y compris les épisodes, les graphiques et les descriptions de podcast, est téléchargé et fourni directement par Vincent Druelle ou son partenaire de plateforme de podcast. Si vous pensez que quelqu'un utilise votre œuvre protégée sans votre autorisation, vous pouvez suivre le processus décrit ici https://fr.player.fm/legal.

Ce podcast est essentiel pour tout porteur de projet souhaitant appréhender la gestion de projet d'un site e-commerce.
Embarquez dans l'aventure e-commerce avec clarté et efficacité grâce à notre tutoriel '3 Étapes pour Réussir son E-commerce'.
Nous vous accompagnons depuis la genèse de votre projet avec la définition de vos objectifs et de votre cible, en passant par la mise en œuvre technique et fonctionnelle de votre site, puis le pilotage et l'optimisation continue de vos performances.
Découvrez comment ces trois étapes cruciales peuvent structurer votre projet pour un lancement réussi et une croissance soutenue.
Abonnez-vous pour ne pas louper nos prochains conseils.
Au sommaire :
00:00 Introduction
00:00:40 Chiffres clés e-commerce
00:04 Parcours omnicanal
00:07:50 Pré-requis pour réussir son projet e-commerce
00:12:50 Les 3 grandes étapes d'un projet e-commerce
00:16 Définition du projet e-commerce
00:27:14 Estimer sa rentabilité e-commerce
00:32:24 Mise en oeuvre de son projet e-commerce
00:33:43 Comment choisir son prestataire e-commerce ?
00:41:15 Les 8 sous-étapes de la mise en oeuvre du projet e-commerce
00:52:55 Les logiciels et applications e-commerce
01:02:03 Découvrir les places de marché e-commerce
01:05:20 Animation et pilotage de votre e-commerce
01:13:59 L'e-commerce responsable
01:18:45 Les 10 points clés pour réussir son e-commerce
#conseilsEcommerce #ecommerce

ABONNEZ-VOUS pour ne rien louper de nos conseils !
💻 Notre site : https://verydigital.fr
😀 QUI EST VINCENT DRUELLE de VERY DIGITAL ?
Après un début de carrière dans l'industrie, Vincent a rejoint en tant qu' associé, en 2006 une TPE de vente d'équipements sportifs qui a généré 1M € de CA grâce notamment à l'e-commerce.
Suite à la crise financière de 2008, il a été obligé de liquider l'entreprise par faute de clients et de rentabilité.

Après une formation d'un an au Digital Campus de Paris, il a oeuvré en consultant e-commerce chez Synolia, agence e-commerce et CRM où il a accompagné des entreprises comme Coca Cola, Trigano, Distrame, Citypharma...

Vincent a créé Very Digital en 2016, un cabinet de conseil pour permettre aux TPE et PME de développer leur activité grâce à internet.

Formé à l'ennéagramme et certifié en neurosciences, il met ses compétences au service de ses clients pour optimiser les parcours clients grâce à la neuroergonomie, pratique unique en France.

Il a co-conçu en 2019 la seule formation e-commerce de 30h pour E-commerce Nation

Very Digital reverse 1% du CA à des associations de protection de l'environnement.
En 2024 il lance Les Coulisses du E-commerce, reportages pour montrer les TPE et PME sous un angle inédit et à visée pédagogique pour celles et ceux qui veulent découvrir l'e-commerce pas seulement au travers du digital.

► LINKED...

  continue reading

21 episodes

Tous les épisodes

×
 
Loading …

Bienvenue sur Lecteur FM!

Lecteur FM recherche sur Internet des podcasts de haute qualité que vous pourrez apprécier dès maintenant. C'est la meilleure application de podcast et fonctionne sur Android, iPhone et le Web. Inscrivez-vous pour synchroniser les abonnements sur tous les appareils.

 

Guide de référence rapide