Hannah Arendt: La condición humana 3ª parte: trabajo

17:59
 
Partager
 

Manage episode 279602706 series 2701634
Par José Pedro Santamaría, découvert par Player FM et notre communauté - Le copyright est détenu par l'éditeur, non par Player F, et l'audio est diffusé directement depuis ses serveurs. Appuyiez sur le bouton S'Abonner pour suivre les mises à jour sur Player FM, ou collez l'URL du flux dans d'autre applications de podcasts.
Cuando intentamos responder a la pregunta por lo que somos nos inclinamos a responder con una lista de pensamientos, de emociones, de destrezas, de acontecimientos, en definitiva, los que somos es la historia de lo que nos sucede. Cualquier historia tiene un comienzo, un desarrollo y un final siempre sobre la base de un transfondo más o menos estable y duradero cuyo finalidad es precisamente acentuar que toda historia implica un devenir temporal frente algo que permanece. Eso que permanece relativamente mientras nuestra vida cambia es el mundo, un conjunto de cosas, de artificios creadas por el ser humano entendido como homo faber según la expresión de Hannah Arendet, como un hombre que trabaja. Junto con la labor y la acción el trabajo es una de las articulaciones de la vita activa cuya principal finalidad es la de crear el escenario duradero en el que se representa el drama de nuestra existencia. Como ya vimos, la labor del ser humano es un proceso incesante en el que creamos nuestros medios de vida, medios que inmediatamente consumimos, en un proceso cíclico y repetitivo. La vida se nos va de las manos realizando todas esas tareas que tienen como finalidad el mantenimiento mismo de la vida. En cambio, el trabajo, pone un mundo objetivo frente al carácter cíclico de nuestra vida. MÚSICA: Happy Calm Intro 09 by TaigaSoundProd Link: https://filmmusic.io/song/7118-happy-calm-intro-09 License: http://creativecommons.org/licenses/by/4.0/ Vlog Lofi by RamolPro Link: https://filmmusic.io/song/7071-vlog-lofi License: http://creativecommons.org/licenses/by/4.0/ The Whispering Of The Sun by MusicLFiles Link: https://filmmusic.io/song/6933-the-whispering-of-the-sun License: http://creativecommons.org/licenses/by/4.0/ End Titles Extended Version (Romeos Erbe) by Sascha Ende Link: https://filmmusic.io/song/3158-end-titles-extended-version-romeos-erbe- License: http://creativecommons.org/licenses/by/4.0/ Methane Lakes Of Titan by MusicLFiles Link: https://filmmusic.io/song/6741-methane-lakes-of-titan License: http://creativecommons.org/licenses/by/4.0/ Freedom by Sascha Ende Link: https://filmmusic.io/song/237-freedom License: http://creativecommons.org/licenses/by/4.0/ Taste Of China by Sascha Ende Link: https://filmmusic.io/song/292-taste-of-china License: http://creativecommons.org/licenses/by/4.0/ Voxel Revolution by Kevin MacLeod Link: https://incompetech.filmmusic.io/song/7017-voxel-revolution License: http://creativecommons.org/licenses/by/4.0/

20 episodes