E17 – Agrandir son réseau professionnel avec LinkedIn (entrevue avec David Cantin)

38:27
 
Partager
 

Manage episode 279094791 series 2825286
Par Josiane Morinville, découvert par Player FM et notre communauté - Le copyright est détenu par l'éditeur, non par Player F, et l'audio est diffusé directement depuis ses serveurs. Appuyiez sur le bouton S'Abonner pour suivre les mises à jour sur Player FM, ou collez l'URL du flux dans d'autre applications de podcasts.

Tu es à la recherche d’un nouveau collaborateur? Si tu as demandé des références à des gens de ton réseau, mais que personne autour de toi ne connait LA bonne personne pour t’aider, tu peux certainement utiliser LinkedIn pour la trouver!

Dans cet épisode, je reçois David Cantin, formateur LinkedIn agréé. C’est un spécialiste du développement des affaires sur LinkedIn. En d’autres mots, il apprend aux vendeurs et aux équipes de vente ambitieuses à TROUVER, SÉDUIRE et CONVERTIR leurs clients sur LinkedIn. Ensemble, on va parler de la force de LinkedIn pour agrandir son réseau d’affaires. David va donner des conseils sur les bonnes pratiques à adopter sur LinkedIn, afin d’utiliser la plateforme à son plein potentiel.

« Sur LinkedIn, tu peux transposer la même attitude, la même façon de faire que dans la vraie vie. Il faut juste savoir où aller, pour faire les bonnes choses. Le principal avantage de LinkedIn, c’est de communiquer directement avec qui TU veux. » - David Cantin

Notes sur l’invité : David Cantin, formateur LinkedIn agréé

Site Internet : https://v3digital.ca/fr/

Formation : LinkedIn comme un pro : https://bit.ly/linkedinsurdidacte

LinkedIn : https://www.linkedin.com/in/cantindavid/

Instagram : https://www.instagram.com/thedavidcantin/

Facebook : https://www.facebook.com/formateur.david.cantin/

Autres notes :

Site Internet: libere-toi.ca

Profil LinkedIn : https://www.linkedin.com/in/josianemorinville/
*** On n’est pas encore connectés sur LinkedIn? Envoie-moi une invitation, avec une note personnalisée disant que tu as écouté le podcast Libère-toi! Ça va me faire super plaisir de discuter avec toi. :)

Mentionné dans l’épisode :

Suggestions de profils LinkedIn (du réseau de David Cantin) :

Julie Rochon : https://www.linkedin.com/in/julierochon1/

Dave Cameron : https://www.linkedin.com/in/davecameron30/

Simon Jodoin : https://www.linkedin.com/in/simonjodoin-apex/

Alexandre Bouchard : https://www.linkedin.com/in/alexbouchard/

Sylvie Laitre : https://www.linkedin.com/in/sylvielaitre/

David Gaudreault : https://www.linkedin.com/in/davidgaudreault/

Mathieu Laferrière : https://www.linkedin.com/in/mathieulaferriere/

Christelle Serei : https://www.linkedin.com/in/christelleserei/

WebAffaires : https://v3-academie.didacte.com/a/course/11101/description

LinkedIn Local Québec : https://www.linkedin.com/company/linkedinlocalqc/

27 episodes