E17 – Agrandir son réseau professionnel avec LinkedIn (entrevue avec David Cantin)

38:27
 
Partager
 

Manage episode 279094791 series 2825286
Par Josiane Morinville, découvert par Player FM et notre communauté - Le copyright est détenu par l'éditeur, non par Player F, et l'audio est diffusé directement depuis ses serveurs. Appuyiez sur le bouton S'Abonner pour suivre les mises à jour sur Player FM, ou collez l'URL du flux dans d'autre applications de podcasts.

Tu es à la recherche d’un nouveau collaborateur? Si tu as demandé des références à des gens de ton réseau, mais que personne autour de toi ne connait LA bonne personne pour t’aider, tu peux certainement utiliser LinkedIn pour la trouver!

Dans cet épisode, je reçois David Cantin, formateur LinkedIn agréé. C’est un spécialiste du développement des affaires sur LinkedIn. En d’autres mots, il apprend aux vendeurs et aux équipes de vente ambitieuses à TROUVER, SÉDUIRE et CONVERTIR leurs clients sur LinkedIn. Ensemble, on va parler de la force de LinkedIn pour agrandir son réseau d’affaires. David va donner des conseils sur les bonnes pratiques à adopter sur LinkedIn, afin d’utiliser la plateforme à son plein potentiel.
Dans cette entrevue, on aborde :

· LinkedIn, c'est quoi?
· Qui l'utilise?
· Pourquoi devrait-on y être?
· Les bonnes pratiques à adopter sur LinkedIn

« Sur LinkedIn, tu peux transposer la même attitude, la même façon de faire que dans la vraie vie. Il faut juste savoir où aller, pour faire les bonnes choses. Le principal avantage de LinkedIn, c’est de communiquer directement avec qui TU veux. » - David Cantin

Mentionné dans l’épisode :

Le site Web de David Cantin, formateur LinkedIn agréé

Formation : LinkedIn comme un pro

Rejoins David sur LinkedIn, Instagram et Facebook

Suggestions de profils LinkedIn (du réseau de David Cantin) :

Julie Rochon : https://www.linkedin.com/in/julierochon1/

Dave Cameron : https://www.linkedin.com/in/davecameron30/

Simon Jodoin : https://www.linkedin.com/in/simonjodoin-apex/

Alexandre Bouchard : https://www.linkedin.com/in/alexbouchard/

Sylvie Laitre : https://www.linkedin.com/in/sylvielaitre/

David Gaudreault : https://www.linkedin.com/in/davidgaudreault/

Mathieu Laferrière : https://www.linkedin.com/in/mathieulaferriere/

Christelle Serei : https://www.linkedin.com/in/christelleserei/

WebAffaires

LinkedIn Local Québec

***Tu veux déléguer, mais tu ne sais pas par où commencer? Inscris-toi au Défi Déléguer 101 pour te préparer à déléguer tes premières tâches !

Envie de jaser? Retrouve-moi sur LinkedIn

33 episodes