La Revue de Presse Dissidente #3 : Les jeux de société d'apéro

1:12:16
 
Partager
 

Manage episode 273892992 series 1757099
Par Bruno Rocca, découvert par Player FM et notre communauté - Le copyright est détenu par l'éditeur, non par Player F, et l'audio est diffusé directement depuis ses serveurs. Appuyiez sur le bouton S'Abonner pour suivre les mises à jour sur Player FM, ou collez l'URL du flux dans d'autre applications de podcasts.

Pour venir causer de jeux de société sur le Discord, c'est par ici : https://discord.gg/HSCQhxN

Pour écouter La Revue de Presse JV, s'abonner et frétiller :
-RSS : http://la-revue-de-presse-jv.lepodcast.fr/rss
-iTunes : https://itunes.apple.com/fr/podcast/la-revue-de-presse-jv/id1289067344?mt=2
-PodCloud : http://la-revue-de-presse-jv.lepodcast.fr/
-Deezer : http://www.deezer.com/fr/show/55059
-Spotify : https://open.spotify.com/show/0aKFowtYeKh9qYOklP4nso

Pour réagir et tailler le bout de gras ensemble :
-Twitter : https://twitter.com/RevueDePresseJV
-Discord : https://discord.gg/HSCQhxN
-Facebook : https://www.facebook.com/La-revue-de-presse-JV-348425015606178/?hc_ref=ARSPgYS1-eDedgYi38QEX4rYhIBhjuAOQk7pkqtYg_bTrPGHNb9S_CAQK3KxUjpWFNo&fref=nf
-Mail : revuedepressejv@gmail.com

Les liens cités dans l'émission :

-Exploding Kittens : https://www.philibertnet.com/fr/exploding-kittens/55296-exploding-kittens-vf-3558380050322.html#ae45

-Skull : https://www.philibertnet.com/fr/lui-meme/25868-skull-silver-3558380020400.html#ae45
Love Letter : https://www.philibertnet.com/fr/zman-games/79556-love-letter-8435407627413.html#ae45

-Time Bomb : https://www.philibertnet.com/fr/iello/46390-time-bomb-3760175513428.html#ae45
Taco Chat Bouc Cheese Pizza : https://www.philibertnet.com/fr/blue-orange/85222-taco-chat-bouc-cheese-pizza-3664824001000.html#ae45

-Top Ten : https://www.philibertnet.com/fr/cocktail-games/87038-top-ten-3760052143403.html#ae45
Detective Club : https://www.philibertnet.com/fr/igames/71073-detective-club-3770000282184.html#ae45
Loup Garou pour une nuit : https://www.philibertnet.com/fr/ravensburger/67784-loup-garou-pour-une-nuit-epic-battle-4005556267798.html#ea45

-Fiesta de Los Muertos : https://www.philibertnet.com/fr/oldchap-editions/81529-fiesta-de-los-muertos-3760032260120.html#ae45

-Decrypto : https://www.philibertnet.com/fr/le-scorpion-masque/56970-decrypto-807658000709.html#ae45
Poule Poule : https://www.philibertnet.com/fr/oka-luda/78320-poule-poule-3701273300022.html#ae45

-Muse : https://www.philibertnet.com/fr/don-t-panic-games/86182-muse-3663411310709.html#ae45
Super Cats : https://www.philibertnet.com/fr/grrre-games/76788-super-cats-3760290560017.html#ae45

-Colt Super Express :
https://www.philibertnet.com/fr/ludonaute/86806-colt-super-express-2100000685783.html#ae45

!AFK!
Lina :
Batman White Knight : https://www.urban-comics.com/batman-white-knight-opete2020/
Opération de l’été d’Urban Comics : https://www.urban-comics.com/ope-ete-2020/

Mopral :
BoardGameGeek : https://www.boardgamegeek.com/
MyLudo : https://www.myludo.fr/#!/home
Tabletop Audio : https://tabletopaudio.com/
Melodice : https://melodice.org/

610 episodes