Artwork

Contenu fourni par TheBBoost. Tout le contenu du podcast, y compris les épisodes, les graphiques et les descriptions de podcast, est téléchargé et fourni directement par TheBBoost ou son partenaire de plateforme de podcast. Si vous pensez que quelqu'un utilise votre œuvre protégée sans votre autorisation, vous pouvez suivre le processus décrit ici https://fr.player.fm/legal.
Player FM - Application Podcast
Mettez-vous hors ligne avec l'application Player FM !

261. Si je devais tout recommencer de zéro … mon plan d’action (version 2024)

30:51
 
Partager
 

Manage episode 402728420 series 2770777
Contenu fourni par TheBBoost. Tout le contenu du podcast, y compris les épisodes, les graphiques et les descriptions de podcast, est téléchargé et fourni directement par TheBBoost ou son partenaire de plateforme de podcast. Si vous pensez que quelqu'un utilise votre œuvre protégée sans votre autorisation, vous pouvez suivre le processus décrit ici https://fr.player.fm/legal.

Vous démarrez votre entreprise ou souhaitez lui donner un coup de boost ? J'ai le plan d'action parfait pour votre business ! 😏

Imaginez un scénario où vous devez tout recommencer de zéro… C'est exactement le défi que je relève aujourd'hui, en vous livrant un plan d'action clé en main pour lancer ou développer et booster votre business rapidement.

Au programme :

👉 Qu'est-ce que le "beginner mindset" et pourquoi est-il crucial pour réussir ?

👉 Comment choisir efficacement son domaine d'activité sans perdre de temps ?

👉 Quels sont les secrets pour monter en compétences et développer sa visibilité ?

👉 Comment trouver ses premiers clients et apprendre de chaque interaction ?

👉 Quelles stratégies adopter pour itérer sur ses succès et continuer à croître ?

Cet épisode est parfait si vous souhaitez lancer votre business efficacement. Découvrez les étapes indispensables pour construire une entreprise prospère dès le départ : les stratégies pour sélectionner un secteur porteur, comment développer vos compétences en gestion business et accroître votre visibilité sur le marché.

Avec une posture professionnelle et un plan média stratégique, vous serez prêt à booster votre business et à vous lancer dans l’entrepreneuriat avec confiance 🚀

✨ Épisodes recommandés :

✨ Chapitres :

04:39 - Imagine si…

05:21 - Garder le beginner mindset

08:27 - #1 Choisir son domaine d’activité

12:21 - #2 Monter en compétence / Développer ma visibilité

17:25 - #3 Trouver mes premiers clients

24:54 - #4 L’itération

✨ Dans cet épisode on va parler de :

Plan d'action business, Développer son business, Beginner mindset, Aventure entrepreneuriale, Business de niche, Monter en compétences, Développer sa visibilité, Trouver ses premiers clients, Prospection commerciale, Expérience client, Posture professionnelle, Plan média, Recette du succès, Astuce business, booster son business, business en ligne, conseils business, coach business, conseils entrepreneuriat, démarrer un business, lancer son business, mindset entrepreneur, structurer son business, trouver des clients, formation en ligne
🎙️ N'oubliez pas de vous abonner pour ne manquer aucun épisode. Et si cet épisode vous plaît, n'hésitez pas à laisser une note et un commentaire sur Apple Podcast, Spotify ou votre plateforme d'écoute ! Cela aide le podcast à atterrir dans les oreilles de plus d’entrepreneurs (et à me booster à continuer à produire de nouveaux épisodes).

Si vous aimez les podcasts sur les astuces business et conseils entrepreneuriat comme Marketing Square, Le Gratin ou encore, Géneration Do it Yourself ou Marketing Mania, vous aimerez J’peux Pas J’ai Business !

—————————————

Retrouvez les shownotes de ce podcast

En savoir plus sur la BSB Académie, mon accompagnement business

[Quiz] Quel type d’entrepreneur êtes-vous ?

Venez me rejoindre sur Instagram


Hébergé par Ausha. Visitez ausha.co/politique-de-confidentialite pour plus d'informations.

  continue reading

Chapitres

1. Fin du générique (00:00:41)

2. Imagine si… (00:04:39)

3. Garder le beginner mindset (00:05:21)

4. #1 Choisir son domaine d’activité (00:08:27)

5. #2 Monter en compétence / Développer ma visibilité (00:12:21)

6. #3 Trouver mes premiers clients (00:17:25)

7. #4 L’itération (00:24:54)

444 episodes

Artwork
iconPartager
 
Manage episode 402728420 series 2770777
Contenu fourni par TheBBoost. Tout le contenu du podcast, y compris les épisodes, les graphiques et les descriptions de podcast, est téléchargé et fourni directement par TheBBoost ou son partenaire de plateforme de podcast. Si vous pensez que quelqu'un utilise votre œuvre protégée sans votre autorisation, vous pouvez suivre le processus décrit ici https://fr.player.fm/legal.

Vous démarrez votre entreprise ou souhaitez lui donner un coup de boost ? J'ai le plan d'action parfait pour votre business ! 😏

Imaginez un scénario où vous devez tout recommencer de zéro… C'est exactement le défi que je relève aujourd'hui, en vous livrant un plan d'action clé en main pour lancer ou développer et booster votre business rapidement.

Au programme :

👉 Qu'est-ce que le "beginner mindset" et pourquoi est-il crucial pour réussir ?

👉 Comment choisir efficacement son domaine d'activité sans perdre de temps ?

👉 Quels sont les secrets pour monter en compétences et développer sa visibilité ?

👉 Comment trouver ses premiers clients et apprendre de chaque interaction ?

👉 Quelles stratégies adopter pour itérer sur ses succès et continuer à croître ?

Cet épisode est parfait si vous souhaitez lancer votre business efficacement. Découvrez les étapes indispensables pour construire une entreprise prospère dès le départ : les stratégies pour sélectionner un secteur porteur, comment développer vos compétences en gestion business et accroître votre visibilité sur le marché.

Avec une posture professionnelle et un plan média stratégique, vous serez prêt à booster votre business et à vous lancer dans l’entrepreneuriat avec confiance 🚀

✨ Épisodes recommandés :

✨ Chapitres :

04:39 - Imagine si…

05:21 - Garder le beginner mindset

08:27 - #1 Choisir son domaine d’activité

12:21 - #2 Monter en compétence / Développer ma visibilité

17:25 - #3 Trouver mes premiers clients

24:54 - #4 L’itération

✨ Dans cet épisode on va parler de :

Plan d'action business, Développer son business, Beginner mindset, Aventure entrepreneuriale, Business de niche, Monter en compétences, Développer sa visibilité, Trouver ses premiers clients, Prospection commerciale, Expérience client, Posture professionnelle, Plan média, Recette du succès, Astuce business, booster son business, business en ligne, conseils business, coach business, conseils entrepreneuriat, démarrer un business, lancer son business, mindset entrepreneur, structurer son business, trouver des clients, formation en ligne
🎙️ N'oubliez pas de vous abonner pour ne manquer aucun épisode. Et si cet épisode vous plaît, n'hésitez pas à laisser une note et un commentaire sur Apple Podcast, Spotify ou votre plateforme d'écoute ! Cela aide le podcast à atterrir dans les oreilles de plus d’entrepreneurs (et à me booster à continuer à produire de nouveaux épisodes).

Si vous aimez les podcasts sur les astuces business et conseils entrepreneuriat comme Marketing Square, Le Gratin ou encore, Géneration Do it Yourself ou Marketing Mania, vous aimerez J’peux Pas J’ai Business !

—————————————

Retrouvez les shownotes de ce podcast

En savoir plus sur la BSB Académie, mon accompagnement business

[Quiz] Quel type d’entrepreneur êtes-vous ?

Venez me rejoindre sur Instagram


Hébergé par Ausha. Visitez ausha.co/politique-de-confidentialite pour plus d'informations.

  continue reading

Chapitres

1. Fin du générique (00:00:41)

2. Imagine si… (00:04:39)

3. Garder le beginner mindset (00:05:21)

4. #1 Choisir son domaine d’activité (00:08:27)

5. #2 Monter en compétence / Développer ma visibilité (00:12:21)

6. #3 Trouver mes premiers clients (00:17:25)

7. #4 L’itération (00:24:54)

444 episodes

Tous les épisodes

×
 
Loading …

Bienvenue sur Lecteur FM!

Lecteur FM recherche sur Internet des podcasts de haute qualité que vous pourrez apprécier dès maintenant. C'est la meilleure application de podcast et fonctionne sur Android, iPhone et le Web. Inscrivez-vous pour synchroniser les abonnements sur tous les appareils.

 

Guide de référence rapide