Entrepreneuriat (business en ligne): Comment augmenter sa confiance en soi ?

15:44
 
Partager
 

Manage episode 286577873 series 2886748
Par Sylvain TIGER, découvert par Player FM et notre communauté - Le copyright est détenu par l'éditeur, non par Player F, et l'audio est diffusé directement depuis ses serveurs. Appuyiez sur le bouton S'Abonner pour suivre les mises à jour sur Player FM, ou collez l'URL du flux dans d'autre applications de podcasts.

Comment augmenter sa confiance en soi quand on veut devenir entrepreneur ?
Que tu fasses du business en ligne ou de l'entrepreneuriat classique (Entreprise physique), que tu sois investisseur immobilier ou boursier, le doute survient un jour ou l'autre.
Mais comment vaincre ses doutes et réussir à garder confiance en soi pour réussir à avancer dans les périodes les plus difficiles ?
Sylvain TIGER réponds à cette question dans ce nouvel épisode de Business Réussite.
🎁 Démarre en bourse GRATUITEMENT avec 4 vidéos offertes : http://bit.ly/Découvrir_Bourse
Dans ces 4 vidéos, tu découvriras tout ce qu'il y a à savoir pour débuter en bourse et devenir rentable.
Clique ici pour accéder aux 4 vidéos offertes: http://bit.ly/Découvrir_Bourse
🚀 Démarre en bourse avec le programme SPRINT: https://bit.ly/SPRINT_BOURSE
SPRINT est le programme de formation en bourse qui t’aidera à acquérir des connaissances solides 💪
Rejoins la communauté SPRINT et accélère en bourse sans plus attendre: https://bit.ly/SPRINT_BOURSE
► Abonne-toi à la chaîne YouTube pour suivre les LIVES QUOTIDIENS :https://bit.ly/TIGER_Youtube
► Retrouve moi sur FACEBOOK : https://www.facebook.com/RealSylvainTIGER
► Retrouve moi sur INSTAGRAM : https://www.instagram.com/sylvain_tiger_officiel
► Suis-moi sur TWITTER : https://twitter.com/Sylvain_TIGER
🎙 Retrouve le Podcast Business Réussite ici : https://businessreussite.buzzsprout.com/
Mes courtiers CRYPTOS:
🎁 Pour ouvrir un compte CRYPTO avec BINANCE: https://www.binance.com/fr/register?ref=MT2USYIX
🎁 Pour ouvrir un compte CRYPTO avec COINBASE: https://www.coinbase.com/join/logana_sj
-------------------------
SOMMAIRE
00:00 • Introduction
01:16 • Le doute, on en mange tous!
01:55 • Elon Musk: Comment il voit l'entrepreneuriat
02:20 • Les grands CEOs charbonnent
02:50 • C'est notre faute! (Ownership)
03:24 • Les statistiques font peur!
06:45 • La technique pour SUPPRIMER le doute
08:20 • Communique avec tes clients!
09:03 • Tu vas travailler gratuitement pendant 6 semaines!
09:47 • Certaines choses prennent du temps.
10:50 • Communique mieux, et tu réussiras.
11:25 • Le travail est une valeur sûre
11:55 • Arrête de réfléchir
12:23 • Trop d'analyse tue l'analyse.
14:25 • Partage cet épisode
15:15 • Le mot de la fin!

15 episodes