Comment vaincre le syndrome de l'imposteur ?

16:57
 
Partager
 

Manage episode 287046060 series 2886748
Par Sylvain TIGER, découvert par Player FM et notre communauté - Le copyright est détenu par l'éditeur, non par Player F, et l'audio est diffusé directement depuis ses serveurs. Appuyiez sur le bouton S'Abonner pour suivre les mises à jour sur Player FM, ou collez l'URL du flux dans d'autre applications de podcasts.

Si tu es entrepreneur (bourse, immobilier, business en ligne) et que tu as déjà eu le syndrome de l'imposteur, tu t'es sûrement déjà demandé: "Comment puis-je vaincre ce syndrome de l'imposteur et à quoi est dû le syndrome de l'imposteur ?"
Sylvain TIGER, co-fondateur d'ULTRA BOURSE te répond dans ce nouvel épisode de Business Réussite.
-------------------------
SOMMAIRE
00:00 • Introduction
01:18 • Définition du syndrome de l'imposteur
02:30 • Tu vas déranger... car tu deviens différent.
03:20 • Ton entourage peut te freiner...
04:05 • Ce syndrome touche tout le monde!
05:00 • "Est-ce que ça fait 20 ans que tu fais ça ?"
05:30 • Pas besoin d'être un expert chercheur du CNRS!
06:03 • L'histoire d'Apple
06:45 • Ne te préoccupe plus de l'avis des gens.
07:55 • Si tu as 18 ans, que tu te lances, écoute ça!
08:55 • Si quelqu'un te remets en question, réponds lui ça...!
10:50 • Il faut savoir faire le tri dans son entourage...
12:10 • Rejoins la team Business Réussite
16:50 • Nouvel épisode de Business Réussite
13:44 • Les gagnants ne critiquent pas, ils gagnent!
16:00 • Le mot de la fin!
#SylvainTIGER #ULTRABOURSE #BUSINESSRÉUSSITE

15 episodes