show episodes
 
SEGA Legacy est un site créé par des passionnés de la firme au hérisson bleu. Notre but est de regrouper le maximum de contenu sur les machines, jeux développés et édités par SEGA ou sur machine SEGA depuis sa création à nos jours au moyen d'articles, critiques, dossiers, podcasts et autres media.
 
T
The Synth Squad

1
The Synth Squad

Holy Vik O're Pete Biotgosse Chris

Unsubscribe
Unsubscribe
Chaque mois
 
Flux de la Squad dédié à la Musique. Podcast français dédié à la Synthwave, Retro-electro, Outrun et aux compositions modernes qui sentent bon les 80's. Mais aussi à la City Pop, Le French Boogie et tous les styles de musiques qui nous font vibrer.
 
Loading …
show series
 
Pour ce nouveau Capsule Pod, l’équipe canonique de SEGA Legacy s’est retrouvée pour discuter de leur tout premier jeu Saturn. La 32 bits de SEGA occupe une place importante au sein de l’équipe tant celle-ci a révolutionné le monde du jeu vidéo dans lequel SEGA vivait jusqu’alors. Quand ce ne fut pas une arrivée Day One, ce fut dans les mois qui sui…
 
« Bonjour, Bienvenue au feu de camp, le Podcast jeu vidéo où l’on échange ses souvenirs de gamer au coin du feu. » Cela fait quelques temps que j’ai l’idée de ce podcast. Une émission basée essentiellement sur le partage de souvenirs, le tout sans pression hormis celle que l’on tient dans notre main. Une émission qui me ressemble et que vous pouvez…
 
Comité restreint aujourd’hui avec ce nouveau Capsule Pod, cette fois-ci dédié à un jeu mythique de la Mega Drive : Quackshot Starring Donald Duck. Retrouvez l’un des plus grands fans de la team de ce jeu, alias Révérend, que je n’ai malheureusement pas pu assister pour le défendre de façon simple et objective (sic) ainsi que SebKa et Machintruc pou…
 
Après plus d’un an d’inactivité podcastique, nous ne pouvions pas passer à côté de cet évènement, la sortie de l’ouvrage de notre ami Régis Monterrin : Génération SEGA volume 1 édité par Omake Books. Alors que nous n’avions pas encore reçu notre exemplaire, nous avons voulu en savoir plus sur les coulisses de ce livre particulièrement important pou…
 
Risky Biz (feat. Mayu Wakisaka) par Palmy Chiller https://soundcloud.app.goo.gl/a43DH Night Heart (feat. Phenyx) par Acid Arcade https://acidarcade.bandcamp.com/track/night-heart-feat-phenyx Communication par JJ Mist sorti chez TimeSlave Recordings https://timeslaves.bandcamp.com/album/communication Retro Fall par Cyber Monday sortira chez Pink Dol…
 
In The Music (feat. Chelcie Gette) par HOLOFLASH https://holoflash.bandcamp.com/track/in-the-music-feat-chelcie-gette Boom Bang Boom! par KNIGHT$ (Sortie le 25 Juin) https://ffm.to/byaaq8j SHINE par Gigolette chez Neon Retro Records https://neonretrorecords.bandcamp.com/album/shine Feel the Beat par Roxi Drive (Sortie le 25 Juin) https://roxidrive.…
 
How Loud Is Your Love (with Jan Johnston) par Shades of Thunder https://shadesofthunder.bandcamp.com/track/how-loud-is-your-love-with-jan-johnston In Avalon par Once Around Saturn https://oncearoundsaturn.bandcamp.com/album/in-avalon Dancing with Me par Roxi Drive https://roxidrive.bandcamp.com/track/dancing-with-me Wanderers (feat. Michelle B) par…
 
What She Could Not Tell par Beat Noir Deluxe https://echozone.bandcamp.com/track/what-she-could-not-tell Say You Love Me (Feat. Hayley Roscoe) par Duett https://duett.bandcamp.com/track/say-you-love-me-feat-hayley-roscoe-coastline-version Karma par Anoraak feat. Sarah Maison https://anoraak.bandcamp.com/album/karma Minidisc Compilation Vol 2 par re…
 
500 Breakups par Minute Taker https://octagonalrecords.bandcamp.com/album/500-breakups-single Time of the Season par Thought Beings https://thoughtbeings.bandcamp.com/track/time-of-the-season Seulement L'amour par DRYVE https://newretrowave.bandcamp.com/album/seulement-lamour Breathless par Jessie Frye https://jessiefryemusic.bandcamp.com/track/bre…
 
Révolution française par BARx https://barxmusic.bandcamp.com/track/r-volution-fran-aise // POWER WORKOUT // par RECORD CLUB https://recordclub.bandcamp.com/album/power-workout If Looks Could Kill (feat. Sandor Gavin) par ABOBO https://abobomusic.bandcamp.com/album/if-looks-could-kill-feat-sandor-gavin Do You Think About Me par Trevor Something http…
 
Rain On You par Fear of Tigers https://fearoftigers.bandcamp.com/album/rain-on-you Casablanca Nights (10th Anniversary Edition) par Johan Agebjörn https://agebjorn.bandcamp.com/album/casablanca-nights-10th-anniversary-edition Petrichor EP par Marvel83' https://keytar-records.com/album/petrichor-ep Disco Biscuit (GOLDHOUSE Remix) [Single] par PRIZM …
 
XTRA CAXXIA par Namoro https://grimalkinrecords.bandcamp.com/album/xtra-caxxia Night Owl par Lucy In Disguise & Tima https://innerworksrecords.bandcamp.com/track/night-owl Moving Spaces par Laura Dre https://lauradre.bandcamp.com/album/moving-spaces Just Wanna Dance par ThrowbaKK Featuring Moniquea https://throwbakkmusikkrecords.bandcamp.com/album/…
 
Hybrid par Swingrowers https://swingrowers.bandcamp.com/album/hybrid My Toy par Natalie Gray https://natgraymusic.bandcamp.com/track/my-toy The Synthworx 2 par Red Manor Records https://redmanor.bandcamp.com/album/the-synthworx-2 Pay Close Attention par Le Flex https://leflex.bandcamp.com/album/pay-close-attention Shifted par The Toxic Avenger http…
 
Aujourd'hui j ai la chance d'interviewer un des plus grands artiste Synthwave Italien Son univers passe des bas fonds des catacombes remplis de zombis des films de Fulci jusqu'à la douce lumière du soleil transalpin allongé sur une serviette le long de la piscine en passant par les échanges Musclés des bornes d arcade de Double Dragon. J ai l honne…
 
Ce soir j'ai la chance de recevoir l'artiste Castroe qui vient nous parler de son album Fall Into You sorti chez Lazerdiscs Records https://lazerdiscs.bandcamp.com/album/fall-into-you 00:00:54 Fall Into You feat. ULAS 00:22:20 Arrival 00:44:24 Beaten feat. Liam Leon #Synthwave Rappel de nos 3 flux The Synth Squad : le flux musical https://www.faceb…
 
Cette fois, c'est mon ami David du label de podcasts Galaxie Pop qui est aux commandes des divagations. 00:27 Divagations Nocturnes de David 03:05 All The Damn Vampires - Velvet Skies https://allthedamnvampires.bandcamp.com/album/all-the-damn-vampires-yota-ep 07:20 Divagations Nocturnes de David 11:38 Avant l'Heure - Le Vent https://avantlheure.ban…
 
Believe par From Apes to Angels https://fata.bandcamp.com Venice de l’album Resurrection par SeYSMIC (Sortie le 13 Avril) https://seysmic.bandcamp.com/album/resurrection Reflector par Alfonse https://alfonse.bandcamp.com/album/reflector Vice Et Werther par COUR DE RÉCRÉ https://courderecremusic.bandcamp.com/album/vice-et-werther I Confess par Dora…
 
Past Times par Obliquemusicofficial sortira le 18 Mai chez Aztec Records https://obliquemusicofficial.bandcamp.com/album/past-times Omizu Diosa par Marqueza x Adam Fuller https://marqueza.bandcamp.com/album/omizu-diosa Can't Wait par Bunny X & Sellorekt/LA Dreams https://bunnyx.bandcamp.com/track/cant-wait Sunshine par Korine https://korine.bandcam…
 
All Mine par Trevor Something https://trevorsomething.bandcamp.com/track/all-mine-2 Mat Zo feat. Olan - Problems par Sol Flare https://solflare.bandcamp.com/track/mat-zo-feat-olan-problems-sol-flare-remix Dancer on the Water par Brothertiger https://brothertiger.bandcamp.com/track/dancer-on-the-water Stay par HOLOFLASH https://holoflash.bandcamp.co…
 
Dangerous Mind (feat. Konstanza) par Vincenzo Salvia https://vincenzosalvia.bandcamp.com/track/dangerous-mind-feat-konstanza Angry Wind par videoclub https://videoclubcr.bandcamp.com/album/angry-wind Entering the Night par PECHFUNK https://neonretrorecords.bandcamp.com/album/entering-the-night Home par LWTHR https://lwthr.bandcamp.com/album/home Ra…
 
Gravity Funk par AWITW https://awitw.bandcamp.com/album/gravity-funk Fall Into You par Castroe qui sortira le 26 Mars chez Lazerdiscs Records https://lazerdiscs.bandcamp.com/album/fall-into-you Songs&Remixes par ElectroNobody https://electronobody.bandcamp.com/album/songs-remixes Second Sight par Candy Apple Blue : Sortie le 26 Mars https://candyap…
 
Maestrobot par Cassetter https://cassetter.bandcamp.com/album/maestrobot-single Meet Again par Liam Leon chez Lazerdiscs Records https://lazerdiscs.bandcamp.com/album/meet-again GentleMann - The Remixes par NeverMann https://nevermann.bandcamp.com/album/gentlemann-the-remixes-2 Dying Breath par LukHash https://newretrowave.bandcamp.com/album/dying-…
 
https://hypeddit.com/link/p8h3qo #Synthwave Rappel de nos 3 flux The Synth Squad : le flux musical https://www.facebook.com/thesynthsquad/ Les chroniques d'Humanidyne : Le flux Pop Culture https://www.facebook.com/Les-chroniques-dHumanidyne-112170367022369/ Corvette 62 et Whisky : Le flux dédié à Lucifer https://www.facebook.com/Corvette-62-et-Whis…
 
Soleil Nocturne par AWITW Powered by Podcloud https://thesynthsquad.fr/ck/ck12.mp3 https://awitw.bandcamp.com/album/soleil-nocturne #Synthwave Rappel de nos 3 flux The Synth Squad : le flux musical https://www.facebook.com/thesynthsquad/ Les chroniques d'Humanidyne : Le flux Pop Culture https://www.facebook.com/Les-chroniques-dHumanidyne-1121703670…
 
Не Забуду / Io Non Dimentico par Daria Danatelli et Vincenzo Salvia Sorti chez Sunlover Records Powered by Podcloud https://thesynthsquad.fr/ck/ck11.mp3 https://dariadanatelli.bandcamp.com/track/io-non-dimentico-feat-vincenzo-salvia https://vincenzosalvia.bandcamp.com/track/io-non-dimentico-feat-daria-danatelli https://sunloverrecords.bandcamp.com/…
 
Hard Reset par Fullmetal Jackson (Rolly Rocket & Shenwalker) https://fmjclassic.bandcamp.com/releases https://thesynthsquad.fr/ck/ck10.mp3 #Synthwave Rappel de nos 3 flux The Synth Squad : le flux musical https://www.facebook.com/thesynthsquad/ Les chroniques d'Humanidyne : Le flux Pop Culture https://www.facebook.com/Les-chroniques-dHumanidyne-112…
 
https://thesynthsquad.fr/ck/ck09.mp3 https://www.facebook.com/terrysilverproject https://www.youtube.com/channel/UCwu71xetod653GIOUENzecw https://www.instagram.com/theterrysilverproject/ #Synthwave #CobraKai Rappel de nos 3 flux The Synth Squad : le flux musical https://www.facebook.com/thesynthsquad/ Les chroniques d'Humanidyne : Le flux Pop Cultu…
 
The Lingering par The Neon Syndicate https://thesynthsquad.fr/ck/ck08.mp3 https://theneonsyndicate.bandcamp.com/track/the-lingering Rappel de nos 3 flux The Synth Squad : le flux musical https://www.facebook.com/thesynthsquad/ Les chroniques d'Humanidyne : Le flux Pop Culture https://www.facebook.com/Les-chroniques-dHumanidyne-112170367022369/ Corv…
 
Sax Appeal 4 (feat. Raffaman) par ABOBO https://abobomusic.bandcamp.com/track/sax-appeal-4-feat-raffaman 「サックスアピール」は愛についてです。 あなたが誰であるかは関係ありません、 誰が好きかは関係ありません、 愛は国際的で、このように聞こえます。 Venus par Cosmos https://youtu.be/nHSHDP9yWns Le clip de Sax Appeal 4 Version familiale https://youtu.be/KefvzxN-rcE Version livrée sous pli discret https://youtu.be/ronypc…
 
Chacun fait (c'qui lui plaît) par Chagrin d'amour Palace Hôtel par Preface Nuit bresiliennes par Christophe Laurent Géraldine par Jay alanski Femmes Fatales par Saint Tropez Merci au site de Bide et musique et à ses contributeurs https://www.bide-et-musique.com/ La version Japonaise de Chacun Fait (c'qui lui plaît) https://youtu.be/cYJjuXk8Xl8 Rapp…
 
Selection French Boogie Cassette N°1 Dans l eau de nice par Alec Mansion Germaine par Serge Delisle Histoire d'1 soir par Bibi flash Frivole de nuit par Laurie Destal Lait de coco par Maya Merci au site de Bide et musique et à ses contributeurs https://www.bide-et-musique.com/ Chez Nelson https://youtube.com/channel/UC1aFZH9RnMRrSHZwrhRQMfw DJ Cree…
 
Lien Direct: https://thesynthsquad.fr/thesynthsquad/synth27/synth27.mp3 Intro : Tora Tora Tora EP par Domino http://daverodgersmusic.bandcamp.com/album/tora-tora-tora-ep Life is Party tiré de DANATELLICIOUS par Daria Danatelli http://dariadanatelli.bandcamp.com/album/danatellicious-ep Braindance par Vector Seven http://vectorseven.bandcamp.com/trac…
 
Lien Direct: https://thesynthsquad.fr/thesynthsquad/synth26/synth26.mp3 Intro : Hot Summer Nights par AWITW sorti chez Synthspiria http://synthspiria.bandcamp.com/album/hot-summer-nights Break the chains tiré de LOVESTORY par Peter Zimmermann et NINA http://peterzimmermannn.bandcamp.com/album/lovestory-2 Femme Fatale tiré de Best Of Beta Kitten fro…
 
Lien Direct: https://thesynthsquad.fr/thesynthsquad/synth25/synth25.mp3 Intro: Love's theme par Android Apartment http://android-apartment.bandcamp.com/track/love-unlimited-orchestra-loves-theme-android-apartment-lovers-edit Maverick par Runaway Droid, Syst3m Glitch http://runawaydroid.bandcamp.com/album/maverick-single Cyberpunk par Extra Terra ht…
 
Modèle et photographe : Brocéliande Nausicaa Aubertot Intro: Neverending Story par SURA et Shenwalker https://soundcloud.com/fmjclassic/nes?ref=clipboard https://m.youtube.com/watch?feature=youtu.be&v=ICZYfl5wclQ Never Find Another par Roxi Drive http://roxidrive.bandcamp.com/track/never-find-another The Catch par Billy Mays Band & Ace Buchannon ht…
 
Lien Direct: https://thesynthsquad.fr/thesynthsquad/synth23/synth23.mp3 Intro: When the Rain Begins to Fall feat. Erika Kertesz & Retröxx par The Neon Droid http://neondroid.bandcamp.com/track/when-the-rain-begins-to-fall-feat-erika-kertesz-retr-xx Vicious feat. Danny Dymond par Nightshifter http://nightshifter1984.bandcamp.com/track/vicious-feat-d…
 
Lien Direct: https://thesynthsquad.fr/thesynthsquad/synth22/synth22.mp3 Intro: The Wire tiré de Synthian (The Remixes) par NINA Feat Kim Wilde et LAU sortie le 14 Aout http://ninasounduk.bandcamp.com/album/synthian-the-remixes Aerobixxx tiré de Electric Pillow Talk par Beckett sortie le 28 Aout http://projectbeckett.bandcamp.com/album/electric-pill…
 
Lien Direct: https://thesynthsquad.fr/thesynthsquad/synth21/synth21.mp3 Cette Semaine, nous avons eu la chance d'interviewer l'artiste Efilheim qui est venu nous parler de son nouvel album Psycho Lover mais pas que .... Playlist: 00:05:10 Transmission https://efilheim.bandcamp.com/track/transmission 00:13:55 Wormhole tiré de Oblivion Principle http…
 
Lien Direct: https://thesynthsquad.fr/thesynthsquad/synth20/synth20.mp3 Intro : Dream Chasers tiré de Roses and Kisses Under the Rain par Android Apartment http://android-apartment.bandcamp.com/album/roses-and-kisses-under-the-rain Avant Première : Reflections par Xennon qui sortira le 31 juillet prochain https://distrokid.com/hyperfollow/xennon/re…
 
Lien Direct: https://thesynthsquad.fr/thesynthsquad/synth19/synth19.mp3 Intro : Into The Night par VHS Memories https://open.spotify.com/album/2HKVJbHCCEctXyXXVxncvA?si=keM6bsMgTT-cTVoosEq0xA BATTLEGROUND par ALEX feat Karen Elliot http://alexofficial.bandcamp.com/track/battleground-feat-karen-elliot-2 METANOIA par KING STEPHEN http://kingstephenmu…
 
Lien Direct: https://thesynthsquad.fr/thesynthsquad/synth18/synth18.mp3 Une émission à écouter en levant son verre pour souhaiter un bon anniversaire à Vik Machine Illustration utilisée avec l'accord de Peter Zimmermann Intro : cha la head cha la tiré de PornCoreSynthRock 2 par Peter Zimmermann http://peterzimmermannn.bandcamp.com/album/porncoresyn…
 
Lien Direct: https://thesynthsquad.fr/thesynthsquad/synth17/synth17.mp3 Une émission à écouter échoués sur la plage Intro : In Search of Adhara tiré de Supernova (à la recherche d'Adhara) par Morgan Willis avec la voix de Richard Darbois http://morganwillisofficial.bandcamp.com/album/supernova-la-recherche-dadhara Frida Kahlo par Twist Helix https:…
 
Lien Direct: https://thesynthsquad.fr/thesynthsquad/synth16/synth16.mp3 Une émission à écouter en digerant après le Barbecue Stunning par LAU http://laufares.bandcamp.com/album/stunning Reco : Lucifer 5eme saison Magnitude par Billy Mays Band http://billymaysband.bandcamp.com/track/magnitude At The End tiré de PROPSTVR par Dreamhour http://dreamhou…
 
Lien Direct: https://thesynthsquad.fr/thesynthsquad/synth15/synth15.mp3 Illustration par Ryudoka https://www.facebook.com/ryudokasworld/ Sa chaîne YouTube : https://www.youtube.com/channel/UCoBGomo61nV3Jj_zDlt1i2w?view_as=subscriber Son Instagram : https://instagram.com/ryudokasworld?igshid=1qig66h48x5sl Une émission à écouter en faisant des poutou…
 
Lien Direct: https://thesynthsquad.fr/thesynthsquad/synth14/synth14.mp3 Une émission à écouter pelotonnés sur le canapé en caressant son chat Sign par Roosevelt http://iamroosevelt.bandcamp.com/album/sign The River par The Less Dead et Dark Smoke Signal http://lessdead3.bandcamp.com/track/the-river Reco : L627 par Bertrand Tavernier (1992) http://w…
 
Lien Direct: https://thesynthsquad.fr/thesynthsquad/synth13/synth13.mp3 Une émission à écouter en arborant un collier de nouilles Skydiving par Initial talk https://album.link/i/1513300879 Reco : Les histoires de l'étrange Le Podcast de sylartichot https://www.facebook.com/Sylartichot-312839762071407/ Heaven In Pain par Psyche http://psyche.bandcam…
 
Lien Direct: https://thesynthsquad.fr/thesynthsquad/synth12/synth12.mp3 https://synthspiria.bandcamp.com/album/cosmic-horror-the-mind-of-h-p-lovecraft Nous sommes désormais sur podCloud Notre nouveau site : https://thesynthsquad.lepodcast.fr/ Notre nouveau flux RSS: https://thesynthsquad.lepodcast.fr/rss Notre Discord: https://discord.gg/CVNzSDk #s…
 
Lien Direct: https://thesynthsquad.fr/thesynthsquad/synth11/synth11.mp3 Une émission à écouter avec un Haiboru Alien on Tinder feat Luka par Vanmahner tiré de Landing Is Done sorti chez Lazerdiscs Records http://lazerdiscs.bandcamp.com/album/landing-is-done Reco : Un éléphant ça trompe énormément et Nous irons tous au paradis d'Yves Robert (1976 et…
 
Aujourd'hui, retour sur la sortie phare de ces dernières semaines avec une émission très particulière pour nous car nous sommes accompagnés par l'un des développeurs du jeu, Jordi Asensio, qui a la double casquette DotEmu et Guard Crush Games. Nous avons eu la chance de l'avoir avec nous pour ces 2h d'émission où nous retraçons l'histoire de la cré…
 
Loading …

Guide de référence rapide

Google login Twitter login Classic login